Убивают слова подруги... - вопрос №560999

Я очень впечатлительный человек, и очень часто принимаю близко к сердцу слова, сказанные на мой счет. Я уже 8 месяцев одна, ни с кем не встречаюсь. Мне 20 лет. И вот недавно познакомилась в интернете с парнем и он пригласил меня на свидание. Мы с ним поехали в кафе, с нами был еще его друг со своей девушкой, это былопозднеевремя, а затем еще позже мы поехали к этой девушке в гости, там выпили шампанское и парень отвез меня домой. Он мне не очень понравился и я с ним не общаюсь уже некоторое время. Но суть моей проблемы заключается в том, что сказала моя подруга лучшая, когда я рассказала ей об этом. Она не особо домоседка, общается с парнями, но мне она сказала, что на моем месте не поехала бы с этим парнем пить шампанское к девушке его друга. И сказала о нас такой интонацией, что мне стало стыдно. Но из-за ее слов я чувствую себя непонятно кем, будто бы я грех какой-то совершила. Я последнее время очень одинока, не общаюсь с парнями. А как ее найти, если даже моя подруга плохо оценила мою поездку. А мне хочется общаться с новыми парнями, ездить в кафе, гулять, знакомится…. А слова подруги не дают покоя уже очень давно…На душе тяжало…Не знаю как избавиться от этой тяжести…Мне уже кажется, что если я буду гулять, знакомится с парнями и во всяких ситуациях это будет считаться чем-то плохим. И я уже начинаю бояться этого.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана!

Во-первых, взгланите на слова подруги несколько с другой стороны. Это не уличение вас в чём-то греховном, а попытка уберечь от опасности. Всё закончилось хорошо, вы встретили порядочного человека, он отвёз вас домой. Может быть подруга действительно права, что стоит лучше заботиться о своей безопасности и с незнакомыми людьми начинать общение в более безопасной обстановке? Есть элементарные правила безопасности, о которых следует знать молоденьким девушкам, чтобы не попадать в неприятные истории. Ваша подруга о таком правиле вам сказала. НО вы восприняли её слова иначе. Как обвинение и уличение в несовершённом грехе.

Тут мне кажется скрыт ваш внутренний конфликт. Запрет на сексуальные отношения. Эта ваша тяжесть на душе может говорить о чувствах вины и стыда. Возможно, вы вынесли их из своей родительской семьи, может быть, не осознавали, а подруга лишь вытащила на поверхность этот запрет. И за это можно ей быть благодарной. Потому что если знаешь, то можешь изменить. Очень вероятно что ваш запрет мешает вам знакомиться, вступать в отношения и заставляет вас быть в одиночестве. Я бы порекомендовала вам обратиться с этим к психологу и исправить ситуацию.

Я могу быть не точна в своих предположениях, потому как основываюсь только на вашем коротком письме. Если хотите подробнее обсудить свои чувства, страх и отношения с парнями и подругой, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.