Пью таблетки, ощущение, что это... - вопрос №561016

Пью таблетки, ощущение, что это просто мел. Можно ли провести тестирование в домашних условиях?

23.02.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Интересный вопрос. Спасибо. 

Любые таблетки состоят не только из действующего вещества, его-то, как раз, совсем чуточка, но и «наполнителя». «Наполнитель» или вспомогательные вещества служат для придания таблетке объёма (согласитесь, было бы очень неудобно, если бы таблетки были по объёму с крупинку сахара) и для улучшения вкуса, если действующее вещество неприятное на вкус (если вкус у действующего вещества очень противный, то таблетки даже покрывают сладковатой глазурью). Если действующее вещество с нейтральным вкусом, то вспомогательное вещество вполне может по вкусу напоминать мел. 

Тестирование в домашних условиях? Чтобы выяснить, не состоят ли таблетки из одного «наполнителя»? Для этого нужно иметь реактивы, которые помогают обнаружить наличие действующего вещества. В домашних условиях это не получится. 

Вас беспокоит, могли ли Вы купить подделку? Если препарат дорогой, то да. Если препарат дешёвый, то вряд ли — дешёвые препараты подделывать невыгодно, хотя, всякие умельцы есть. 

Как быть? Можно рассказать о своих сомнениях своему лечащему врачу. А ещё лучше, пойти в аптеку и посоветоваться с фармацевтом. Фармацевт, конечно, не сможет проверить таблетки, но фармацевт, по крайней мере, должен быть в курсе, как должны выглядеть таблетки и какой у них может быть вкус. Это если препарат относительно распространённый. Если новинка,  то фармацевт помочь не сможет. 

23.02.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
1 ответ
14.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store