Пью таблетки, ощущение, что это... - вопрос №561016

Пью таблетки, ощущение, что это просто мел. Можно ли провести тестирование в домашних условиях?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Интересный вопрос. Спасибо.

Любые таблетки состоят не только из действующего вещества, его-то, как раз, совсем чуточка, но и «наполнителя». «Наполнитель» или вспомогательные вещества служат для придания таблетке объёма (согласитесь, было бы очень неудобно, если бы таблетки были по объёму с крупинку сахара) и для улучшения вкуса, если действующее вещество неприятное на вкус (если вкус у действующего вещества очень противный, то таблетки даже покрывают сладковатой глазурью). Если действующее вещество с нейтральным вкусом, то вспомогательное вещество вполне может по вкусу напоминать мел.

Тестирование в домашних условиях? Чтобы выяснить, не состоят ли таблетки из одного «наполнителя»? Для этого нужно иметь реактивы, которые помогают обнаружить наличие действующего вещества. В домашних условиях это не получится.

Вас беспокоит, могли ли Вы купить подделку? Если препарат дорогой, то да. Если препарат дешёвый, то вряд ли — дешёвые препараты подделывать невыгодно, хотя, всякие умельцы есть.

Как быть? Можно рассказать о своих сомнениях своему лечащему врачу. А ещё лучше, пойти в аптеку и посоветоваться с фармацевтом. Фармацевт, конечно, не сможет проверить таблетки, но фармацевт, по крайней мере, должен быть в курсе, как должны выглядеть таблетки и какой у них может быть вкус. Это если препарат относительно распространённый. Если новинка,  то фармацевт помочь не сможет.