теория реинкарнации - вопрос №561197

Здравствуйте! Буду благодарна Знающим в пояснении следующего вопроса: население планеты сейчас составляет около 7млрд человек, 50 лет  назад — около 3 млрд. Логично ли предположить, что только примерно каждый 2-й индивид  50 лет назад был в прошлой жизни человеком (если вообще был)? А сто лет назад, так только каждый 4-й? Или остальные рождались ранее на других планетах/параллельных мирах (не знаюесть ли такая возможность в буддизме/индуизме)? Или в прошлом была долгая очередь на рождение, а теперь все перерождаются в режиме нон-стоп?

Лучший ответ по мнению автора

Чем выше вибрация мира воплощения — тем быстрее реинкарнация

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Зина. Очень много разных взглядов, подходов и теорий в вопросе реанкарнации и перевоплощения. Также нужно вспомнить и элементарные законы физики и химии, что ничто никуда не девается и ниоткуда не берется. Тысячилетия назад было больше растительного мира и животных. Вопрос развития и перехождения жизненной энергии в более высокие формы, такие как человек. Об этом можно много говорить, но не в рубрике вопросов.

Не факт. Воплощения порой идут скачками. Человек может перевоплотиться практически сразу, а может и через 300 лет.И поболее.

Здравствуйте. Живые существа воплощаются в одном из 6 миров — богов, асуров, людей, животных, голодных духов и адских существ. Скорость воплощения у всех разная — иногда между воплощениями может пройти несколько мгновений, иногда не одно тысячелетие.

С чего Вы взяли, что все живущие сейчас в прошлой жизни тоже были людьми? Вы могли быть баобабом или коалой, например, а в следующей жизни переродитесь гвинейским попугаем или кустиком чабреца. Радуйтесь тому, кем Вы есть сейчас.

Вообще, если верить эзотерической литературе, человеческий фонд земли (духов, ожидающих воплощения) — 60 млрд. Поэтому неудевительны факты, приведённые в вопросе.

Что же касается зависимости частоты воплощения от уровня вибраций, то только Архаты могут воплощаться, когда хотят. Они и стремятся вернуться на землю в теле как можно быстрее после смерти. Это вызвано альтруистическими желаниями помогать людям подниматься по духовной лестнице. Для других же обычных духов — зависимость обратная — ведь чем выше вибрации, тем нужны более продвинутые условия жизни на земле, нежели те, в которых эти духи уже достигли этапных эволюционных вершин. Поэтому проходят порой тысячелетия, прежде чем будут созданы новые условия для того чтобы высокий дух смог пройти достойные его уроки.