я левша моя мама левша... - вопрос №561212

я левша моя мама левша какова вероятность иметь леворуких детей

Ответы

Здравствуйте, Заур!

ген «левши» рецессивен, т.е. Ваш генотип по этому признаку аа.

Может быть 3 варианта, если рассуждать про Ваших детей.

Если жена — правша будет иметь в роду левшей, то её генотип будет Аа и тогда вероятность детей- левшей 50%

Если женитесь на чистой правше АА, то вариант будет 25%

ну а если женитесь на «чистой» левше, то все дети должны быть левшами :))

Я сама левша… Дочь- правша, а сын -левша.....: ))

С праздником!!!!

Рассказ  о левшах представлен на моём сайте:http://microscom.ru/?p=170