Здравствуйте,у меня беременность 12 недель... - вопрос №561280

Здравствуйте, у меня беременность 12 недель, со сроком 6 недель попала в больницу с угрозой.мазалось кровило… там сдала анализы кучу и на ВИЧ тоже… кровить перестало пришли анализы сказали все хорошо выписали через месяц вызывают ЖК говорят что пришол ответ на вич и он + посылают в вич центр в Донецке Вы не представляете сколько я пережила за этот день,скажу честно жить не хотелось мне 19 лет замужем партнеров было 2… я в них уверена… Зашла в интернет а сдесь пишут что часто бывает ложно положительный результат, если есть хрон.забол. У меня их достаточно… Я асматик, у меня острая дискенизия, хронический колит, куча всего, а еще прочтитала что при воспалительных проце сах бывает такое… а за день до сдачи анализов мерела темпиратуру 37.5, сказали что это норм. + за 2 дня кровило, мазалось… Как мне быть с мужем такое переживаем… что врагу не передать.Подскажите в каких случаях может быть ложно положительный результат? И какой процент что у меня ложно положительный ответ ?

Лучший ответ по мнению автора

Ложноположительный  результат может быть при ваших всех хронических заболеваниях, про которые вы пишите. И еще многих других соматических заболеваниях, которые у вас есть, те которые еще не диагностированы.Также нельзя исключить вариант" просто  перепутали". Вы не волнуйтесь раньше времени, все пересдадите еще раз. 50 на 50, что у вас мб ложноположительный результат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ВИЧ диагностируют в 2 этапа- ИФА (иммуноферментный метод) и иммуноблотинг. ИФА является скрининговым анализом, т.е. предварительным и требующим подтверждения.  Он действительно иногда бывает ложнопозитивным, например, при некоторых заболеваниях, влияющих на иммунитет — так называемых аутоиммунных заболеваниях, например, ревматизм, системная красная волчанка и т.д.Обычные хронические заболевания и воспалительные ложный ответ не дадут.

Иммуноблотинг, т.е. подтверждающий анализ — это очень сложный анализ, ложнопозитивным он уже не бывает. Ещё есть точный анализ — ПЦР обнаружение вируса (более дорогостоящий метод).

Сейчас важно дообледоватся полностью, если будет подтверждение ВИЧ, обследовать и мужа и, самое важное, стать на учет в СПИД центр и получить терапию специальную не позже 24х недель беременности (тогда очень высокая вероятность рождения здорового ребеночка).

По методам заражения, в моей практике были женщины, заразившиеся и в стоматологиии, бывает заражение поисходит при введени препаратов крови, татуировках, проколах различных (не толко мочек уха), пирсингах и т.д. Но это уже не столь важно.

Удачи и здоровья Вам.