ЕДААААА! СПАСИТЕ - вопрос №561461

 Ищите проблему в еде! Вообще, кто придумал эту штуку, от которой я полностью зависима. День проходит в зависимости от того, что я ела!!! Я ненавижу еду. Я не хочу быть под ее влиянием. Вам покажется всё это крайне глупым, но на данное время это единственная моя проблема, берущая истоки с начальных классов.

 Почему я иногда ем нормальную, полезную еду, а иногдавсё подряд, что не прибито. Бывает, кушаю, но не понимаю для чего, вроде бы и не голодна… Временами обжираюсь и думаю, как было бы хорошо отдать всю эту еду нуждающимся… Я не знаю, что мне кушать. А кушать хочется постоянно! Ненавижу еду!!! У меня уже мыси путаются… Что мне делать? Как воспринимать еду нормально? Я не прошу совета худеть или толстеть. Я хочу знать, как адекватно относиться к питанию.

15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
  Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Может, кто-то удивится, но еда и секс по силе доставляемого удовольствия примерно одинаковы. И то и другое — наслаждение. Но если секс не может заменить пищу, то пища заменяет секс с большим успехом. Именно обильной едой компенсируют свою сексуальную неудовлетворенность многие одинокие мужчины и женщины. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой. Ощущение сытости заглушает зов плоти. Силы организма уходят на переваривание съеденного. В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела, избегает интимных связей, а чтобы заглушить любовный инстинкт, потребляет все больше пищи и еще сильнее жиреет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации досуга.

Что свойственно «заедать» Вам?

  • несправедливость
  • неудачу
  • ссору
  • неуспех
  • конфликт
  • отсутствие партнера
  • нереализованность
  • тревогу
  • недовольство собой
  • неблагодарность
  • несостоятельность
  • волнение
  • недостаток общения

Просто найдите свое «Не», которое Вы склонны компенсировать едой. Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира!

Едой Вы компенсируете недостаток чего-то другого. Скорей всего, это любовь и ласка… И вот отсюда Ваше желание: «как было бы хорошо отдать всю эту еду нуждающимся…» Не ощущаете ли Вы себя в чём-то обездоленной или нуждающейся? (Помимо еды.)

Существует, конечно, много правил, как рационально, нормально питаться. Однако организм, в общем-то сам регулирует, естественно — сколько и даже что есть.

Когда это явный излишек, ищите, чего Вам, в дейтвительности, не хватает. В эмоциональном плане, в чувствах, в духовном плане.

Ира,

Что делать? — начать относиться к еде как к необходимому организму элементу, но более и не менее. Все остальное — эмоции...

Первое удовольствие ребенок получает от еды и первый механизм снизить негативные ощущения тоже (мамино молоко и тепло). У вас здоровый инкстинт защищающий вас от каких-то переживаний. Другой момент как вам научиться иным механизмам саморегуляции. Почитайте о способах регуляции эмоций, снижении стресса. Задавайте себе почаще вопрос, когда кушаете — а что на самом деле я сейчас хочу? И обратитесь к специалисту, и верните себе радость приема пищи, как удовлетворения физиологической потребности, а не психологического костыля. Л.Л.

Ира!

Для начала нужно поработать над своими мыслями о еде. Отрицательные мысли формы, как, например у вас " ненавижу еду" только притягивают к вам эту еду без разбора и в огромных количествах.

Говорите " мысли путаются" — охотно верю, Вы все время даете мозгу разные по содержанию команды, то " хочу есть", то " ненавижу еду", то " хочу есть только полезную еду" и.т.д

Пробуйте останавливать бесконечный бег своих мыслей, медитации в которых нужно будет концентрироваться на дыхании и точке межбровия помогут вам упорядочить разнообразные суждении о еде и выбирать полезные. Например, " Я люблю вкусную и полезную пищу", " Даже небольшое количество еды питает мое тело и насыщает мой организм всем необходимым". Настройте себя на свободное суждение о еде, а не на Осуждение, это важжно.

Более подробные рекомендации Вы можете получить на консультации в чате у специалистов сайта.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения.

PS/ не забывайте оценить ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Ира, а что Вы заедаете? Не жизнь ли свою, вместо того, чтобы начать учиться жить?!

Доброго вам дня, Ира!

Вы ненавидите еду, и она вам за это мстит. Как вам такая постановка вопроса? Но кроме того вы ещё и програмируете себя. Например, фраза: "Я не хочу быть под ее влиянием!", — действует с точностью до наоборот, т.е. ваше подсознание воспринимает это как приказ: «Я хочу быть под её вниманием!!!». Если вы хотите проверить эту загадку природы, тогда попробуйте сейчас не думать о лимоне. Ну, и как? Получилось? Разве вы не представили лимон во всём его великолепии? Так что если уж хотите быть свободной от еды, то так и говорите, — Хочу быть свободной!!!

Поскольку эту привычку вы считаете вредной и она у вас приобретённая, а не врождённая, то вам лучше проработать с психологом ваши воспоминания того периода (начальной школы) и найти причину. Вы сделали первый шаг. Теперь сделайте второй, напишите в чат. Разберёмся и всё встанет на свои места.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Ира, Вам нужно научиться наслаждаться едой, только так Вы сможете изменить отношение к ней, а она к Вам. Удачи. Ирина.

Здравствуйте.

Про еду много чего говорят и часто противоположное. Поэтому, нужно знать Вашу конкретную историю пищевого поведения.

Вообще, к еде привыкают. То есть, к постоянному ее поглощению. Я заметил, что когда я с утра поем, то мне в течение дня прихоится еще несколько раз есть. Если утром ограничусь чашкой кофе, то о еде вспоминаю только вечером и довольствуюсь чем-то одним. Так бывает в течение рабочей недели. А вот в выходные и праздники — беда. Жор действует по принципу запоя. Стоит только начать, и потом долго от него не избавиться.

Что способствует аппетиту и чем можно его перебить?

Мне кажется, забыть аппетит может помочь любое занятие, которое сопровождается страстным желанием чего-то (не еды), интересом, удовольствием, страстями. Например, можно целый день бродить по интересным местам (в лесу, в горах, в новом городе) и не вспомнить о еде. Разве что в самом начале, как последействие периода обжорства. Либо чем-то заниматься, в том числе и физически.

И наоборот, когда нужно делать то, что очень не хочется или не знаешь как начать, все пытаешься оттянуть это занятие (то пасьянс разложишь, то в холодильник заглянешь, то поболтаешь с кем). Ребенок, чтобы не идти вечером спать способен полтора часа жевать бублик, затягивая время. Мне кажется, проблемы с едой из этой области. Едим, чтобы потянуть время! Чтобы не приступать к работе, чтобы не принимать решение, чтобы...

Видимо, есть и другие механизмы. Например, «за компанию».

Вообще, желательно на время коррекции пищевого поведения сменить обстановку, то есть уехать туда, где еду будет достать не так легко. Скажем, поехать куда-то. Неделя с минимумом еды (поллитра кефира и 200 г. хлеба в  день) и обильным питьем значительно снизит аппетит.

Есть и другие соображения, но нужна обратная связь.

Здравствуйте, Ира!

Еда, это первая по приоритету потребность человека, желательно научиться удовлетворять ее и иметь для этого знания которые не разрушат ваше здоровье. Если вы чувствуете тревогу по отношению к этой теме, уделите этому время и внимание, лучше иметь ясность и определенность.

Здравствуйте, Ира.

«Вам покажется всё это крайне глупым, но на данное время это единственная моя проблема, берущая истоки с начальных классов. » — возможно вы так думаете, потому что не знаете, что в секс и еда очень близки. И если рассматривать их с точки зрения психологии, то прослеживается достаточно сильная взаимосвязь. Очень часто при проблемах с перееданием хорошо помогают метафоры связанные с сексом, а проблемы сексуального характера, помогают решить метафоры с едой.

«Я не знаю, что мне кушать. А кушать хочется постоянно! Ненавижу еду!!! У меня уже мыси путаются… » — да и симптоматика весьма схожая.

«Почему я иногда ем нормальную, полезную еду, а иногда...» — Некоторым женщинам очень не нравится, когда мужчина ест еду «залпом» съедая сначала самое вкусное. Они «почему-то» испытывают бОльшую симпатию к мужчинам, которые едят аккуратно, размеренно и ни в коем случае не пачкают скатерть. Подумайте над этим немного, может быть вы найдете ответ на свой вопрос быстрее изнутри самой себя, чем от нас снаружи.

«Я хочу знать, как адекватно относиться к питанию.» — это уже слегка другой вопрос, но он пересекается с основным. И здесь было бы уместно уточнить, что именно вы называете адекватным отношением к еде. Если вы хотите полной независимости от еды, то этого никак не выйдет, потому что она важна и зависеть от нее вы будете всё равно. Зависимость у вас от ощущений, которые вызывают вкус еды и, возможно, чувство наполнения себя. Нередко люди начинают зависеть от еды, потому что им попросту не хватает смелости делать что-то другое, для того чтобы безопасно или относительно безопасно получать удовольствие. Как давно вы делали что-то, что приносит вам удовольствие больше чем еда?

Пожалуйста перечитайте сейчас свой вопрос и попробуйте проанализировать его используя данную мной информацию. Так же заметьте, что именно вам нравится есть больше, а что меньше. Ведь кому-то нравится острое, чтобы аж горло драло, а кому-то сладкое настолько, что даже зубы не жалко.

Я уверен, вы сможете найти свой ответ сами, значительно более полный, чем может дать любой из обитателей нашей планеты.

С уважением, Александр Гросс.

Доброе утро. Милая девочка Ира, не ругайте себя, не обижайтесь на себя и не вините себя. И уж, ну ни как,  не ненавидьте еду в себе, ни себя в еде)))

Ириша, вы совершаете две главные ошибки худеющих. Первая ошибка, вы не убираете причину вашего заедания стресса (внутреннего конфликта и т.д.). Вторая ошибка, вы, вместо разрешения, ставите перед собой запреты. А ведь запретный плод всегда сладок, и особенно ночью))

Ириша, диетологи и психотерапевты говорят: «Хочешь похудей — начинай кушать»))) Ириша, посмотрите этот пост, думаю, там вы найдете те рецепты, которые позволят вам кушать и худеть))  www.liveexpert.ru/forum/view/502243-sohranit-figuru-v-prazdnichnie-dni?f=default

Помните. Все, что вы делаете в своей жизни, должно приносить вам только радость и удовольствие, в том числе и худение)))

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте, Ира!

Отношения с едой -актуальная тема для многих женщин и мужчин, которых волнует собственное здоровье и тело.

Эти отношения с едой складываются с самого рождения и надо отслеживать на каком этапе произошел сбой и что повлияло и влияет на ваше нынешние привычки и отношения с едой.

По одной из версии вы замещаете едой нехватку чего-то в вашей жизни...

Иногда какой-то триггер запускает «жору»-понаблюдайте за собой, когда вы охвачены этим «жорой! Когда вы будете увлечены каким -то занятием, делом, то вам точно будет не до еды.

Это хорошо, что вы уже отслеживаете свои желания и умеете отличать голод от желания просто пожевать, а это значит можете отслеживать их и задавать вопрос себе:» Что я конкретно хочу ?".Если вы открыли холодильник и не знаете, что съесть-значит есть вы точно не хотите-попейте воды.А если уж почувствовали голод, то кушайте с удовольствием на пользу вашему организму и телу, смакуя еду...

Иногда это просто внутренний «нарушитель правил» или «непослушница» дает о себе знать-не хочу все полезное и правильное хочу то, что хочу.

Или это может быть несогласование или как говорят голова «не дружит» с телом… т.е. ваше «хочу» с вашим «могу!.

А может вы еще не осознали, что мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить. И для того, чтобы жить не так уж много надо-сбалансированное и дробное питание т.е. всего по немногу (200 гр.), но часто 5 -7 раз в день сперерывами в 3 часа.

В общем, причин много и надо разбираться в вашем случае конкретно, поэтому надо обратиться к психологу, чтобы понять откуда ноги растут и потом к диетологу.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Здравствуйте!

Если у вас бывают резкие перепады в приёме пищи, то это может происходить в периоды смены вашей социальной активности или размышлении о своей значимости в социуме вообще.

Здравствуйте Ирина, а вы попробуйте кушать ту еду, после которой вас не мучает совесть, а еще лучше, когда нападет жор, съешьте фрукты, или есть способ, выпить кружку воды пернед едой, вы физически не сможете много съесть, можно еще отвлечся от еды каким нибудь делом, удачи вам!

p/s/уважаемый клиент не забудте оценить ответ эксперта, это поможет нам в работе, спасибо!

Добрый вечер, Ира!

Давайте переключим Ваше внимание на любимое дело, работу. хобби.

Чем Вы занимаетесь? В народе говорится, что работа — это «рабство». А Вы можете сказать, что Ваше «рабство» приносит Вам радость?  После работы по-душе, постарайтесь выбрать себе хобби. Хобби пусть будет таким, что только любимая работа сможет отвлечь Вас от него.

 И главное, тогда придет осознание простой истины: Человек ест для того чтобы жить, а не живет для того чтобы есть. И любая еда, если Вы вдруг обратите на нее внимание окажется… Как Вы думаете, чтобы захотелось тогда съесть? Что-то вкусненькое или необычное, а может быть организовать вечеринку с друзьми? Устала, не хочешь друзей, устрой себе «праздник живота».

Уже есть желание жить нормально, так живи и не «парься», а мысли подтянутся. Давай уже делай (и не что-нибудь), а свою жизнь! И не забывай покушать.

И на себя придется потрудиться! А кто сказал, что будет легко? Пока!