Передала документы и доверенность на... - Москва - вопрос №561652

Передала документы и доверенность на машину сожителю, машина была выставлена на продажу.доверенное лицо будучи в нетрезвом состоянии разбил машину.Мне пришлось оплачивать штрафстоянку и адвоката, т.к.это произошло в другом городе.Могу ли я через суд потребовать возмещение нанесенного мат.ущерба, не выезжая в другой город.Как это правильно сделать? все платежный документы у меня на руках.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление о возмещении ущерба. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесённые Вами расходы, а также тот факт, что причинителем вреда является именно ответчик. Заявление, а также копии документов отсылаются в суд по месту жительства ответчика в двух экземлярах заказным письмом с уведомлением о вручении. Необходимо также оплатить государственную пошлину. Рассчитать её просто. Для этого зайдите на сайт любого суда общей юрисдикции. Там есть раздел «справочная информация», а в нём — «государственная пошлина», далее — «калькулятор государственной пошлины». Рекомендую Вам к составлению искового заявления подойти серьёзно. От качества этого документа во многом зависит успех дела.

Здравствуйте!

Конечно можете составить иск, но подается он по месту нахождения Ответчика. Но я бы посоветовала бы обратиться еще в полицию, по факту присвоения имущества, вверенного виновному ст.160 УК РФ. Думаю это ускорит процесс выплаты возмещения ущерба.