Рассчитайте объем водорода(н у),который необходим... - вопрос №562689

Рассчитайте объем водорода(н.у), который необходим для превращения 1.5 моль олеиновой кислоты в стеариновую

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

СH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-COOH +H2 => CH3-(CH2)16-COOH

олеиновая кислота                                     стеариновая кислота

n(H2) = n(cтеар. кислоты) = 1,5 моль по уравнению реакции

V(H2) = n*Vm = 1,5*22,4 = 33,6 л

Ответ: 33,6 л

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров