Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здраствуйте! Вопрос такой, мой друг... - вопрос №563207

Здраствуйте! Вопрос такой, мой друг уговорил взять на себя кредит другого человека и теперь не хочет отдавать. Я при этом присутствовал. теперь тот человек грозится обратиться в прокуратуру. но у него нет не расписки и каких либо документов подтверждающих что мой друг имеет к этому кредиту отношение. Так вот если он братится в органы могут ли меня привлеч как свидетеля???

Ответы

Если у него не было намерения вернуть долг уже в момент получения денег — это мошенничество (ст. 159 УК).
Но для возбуждения уголовного дела нужны факты, «достаточные данные», доказывающие, что такого намерения не было. Если имеются  письменные доказательства признания долга заемщиком. Показания свидетелей по общему принципу для займов недопустимы.

Но право на обращение в полицию у того челловека никто не отнимал. В рамках проверки проводятся опросы лиц, так что, если укажет Вас как свидетеля в полиции — ждите повестки.

А вообще доказать то что обманом заставили взять кредит в суде будет крайне сложно.