У меня дочке 9 месяцев... - вопрос №563751

У меня дочке 9 месяцев. Постоянно сосёт пальцы (указательный и средний) на левой руке. Соску в рот не берёт, выплёвывает. Как правильно отучить её от этого.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Софья!

В 9 месяцев сосать палец-это нормально, поскольку сосательный рефлекс формируется.

Дети часто сосут палец для того, чтобы успокоиться. Успокаивающий эффект при сосании достигается благодаря вырабатывающимся при этом процессе веществам, обладающим благоприятным воздействием на нервную систему, а также врожденной подсознательной памятью о сосании пальца во время внутриутробного развития, когда малышу было комфортно и уютно.

Если дочь этим занимается не во сне, отвлекайте её, дайте что-то в руку, игрушку. Возьмите на руки, потормошите, поцелуйте её, поглаживайте по головке. Очень важен тактильный контакт.

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ