Боли в ноге - вопрос №563865

Добрый день! Подскажите к какому врачу обратиться: при ходьбе возникает боль верней задней части голени и нижней задней части бедра (10-15см от коленного сустава) как при крепатуре. Без нагрузки и при пальпации ничего не беспокоит, если не ходить пару дней -все проходит. А потом снова: 30-40 мин ходьбы и боль до хромоты на несколько дней. Сустав не болит, болят толькомышцы чуть выше и чуть ниже и только на задней поверхности ноги. Нет ни припухлостей, ни покрастений, с виду — нога здоровая.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к неврологу, так как такие жалобы могут быть при корешковом синдроме. Также необходимо пройти следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях — прямая и боковая

3. МРТ поясничного отдела позвоночника

Для уменьшения болевого синдрома можете использовать нимесулид 100 мг 1 раз в сутки после еды не более 5 дней.

Буду благодарна за оценку ответа.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к неврологу, так как такие жалобы могут быть при корешковом синдроме. Также необходимо пройти следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях — прямая и боковая

3. МРТ поясничного отдела позвоночника

Для уменьшения болевого синдрома можете использовать нимесулид 100 мг 1 раз в сутки после еды не более 5 дней.

Буду благодарна за оценку ответа.

   Здравствуйте, Алена.Боли по задней поверхности ноги могут быть: при патологии позвоночника, воспалении сухожилий мышц, при заболевании сосудов, при плоскостопии, длительное пребывание на высоких каблуках.А вот то о чем Вы описываете -возможно синдром грушевидной мышцы.Эта мышца находится под ягодичной складкой.При воспалении этой мышцы, длительном тоническом напряжении- возможны растройства кровообращения и болевой синдром ( вследствии пережатия ягодичной артерии и седалищннго  нерва)Вы описываете симптом «перемежающейся хромоты»-характерный для нарушения кровообращения.Причиной может быть травма ягодичной области, при чрезмерных физических нагрузках в спортзале, при длительном пребывании в монотонной позе и при сдавливании ягодичной складки, переохлождения, миазит, внутримышечные иньекции).Вам необходимо посетить невролога с целью дообследования и назначения медикаментозной терапии. А пока: местно можно согревающие мази, уменьшить нагрузку на мышцы, сделать перерыв в занятиях спортзале.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Здравствуйте, Алёна. Ваши боли похожи на корешковый синдром L4-L5 со стороны боли. Запишитесь на приём к неврологу. Если травмы не было, то делать Рентген нет смысла( или после осмотра врачом). Всё дальнейшее обследование назначит невролог после очного осмотра и картина невростатуса покажет тактику обследования и лечения. выздоравливайте.

Алексей Александрович