Здравствуйте меня зовут Елена Не... - вопрос №563919

Здравствуйте меня зовут Елена.Не знаю как поступить в решении вопроса.Моей дочери 12 лет, с ее отцом в разводе уже 4 года, сейчас у меня 2 муж.С ним отношения у нее замечательные он ее любит она его тоже, называет папой не смотря что она и общается родным отцом.Правда с ним она редко видится, но иногда общаются по телефону.Недавно они созванивались онау него спросила денег.Он же недолго думая позвонил ко мне и начал кричать что я деньги свои трачу все на себя а на ребенка нет денег. Что мы с мужем моим на нее кричим, она нас боиться, потому что мы ее ругаем.Хотя стараюсь покупать ей одежды каждый месяц, каждый праздник подарок и т.д. Он же ей даже на новый год подарок не сделал, алиментов он не платит.Но она почему то видимо этого не замечает.А про него говорит, что у него пока денег нет.Вообщем защищает его. Вот и не могу понять для чего она жалуется на нас ему, ведь мы с моим мужем стараемся, чтобы все было хорошо.Как объяснить ей что так нельзя делать? И как быть вообще?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Смотрите, какая штука. Если вы уверены, что ваша оценка отношений девочкм с отчимом и вами правильна, и в целом ей действительно хорошо дома — то тогда, в общем-то, и ничего делать не надо, по моему… Разве что — если очень-очень об это ранитесь, тогда стоит лично проконсультировать, понять, что вас так задевает..

Ваша дочка сейчас строит отношения с родным папой, отношения, отдельные от вас и отчима — и не нужно туда лезть, если она вас не просит. Возможно, что она бессознательно чувствует желание отца услышать плохое о ее семье — и говорит это, чтобы получить поддержку-внимание. хотя бы так, кривенько… Это, конечно, обидно вам — но и ее постарайтесь понять, ей ведь тоже непросто, между мамой и папой..

Увы, пока дети не выросли, родитель, который дальше от них, кажется им лучшем и более нужным — и лишь потом, вырастая, ребенок понимает, что почем, и как сложно было его близким. Конечно, вам это обидно и даже больно, ведь вы видите все так, как есть на самом деле, но пока — не нужно  разочаровывать раньше времени ребенка, ведь и папа ей тоже важен.

А вы присмотритесь к домашней жизни — действительно ли много крика, и если нет — просто успокойтесь. Тем более, что дочка вступает в подростковый возраст, все больше начинает проявлять свою волю в выборе круга общения и так вы хотя бы знаете, кто оказывает на нее влияние, и показываете ей пример уважительного отношения к ее выбору

Мудрости вам, сил и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку