Ревную свою бывшую девушку к своему однокурснику, как стать равнодушным к ней? - вопрос №564277

Прошлым летом влюбился в девушку, но получил отказ после высказывания своих чувств, из-за переживаний попал в больницу, были проблемы с иммунитетом, постоянно держал всё в себе.

Позже была вторая попытка начать отношения, и всё пошло в гору. Отношения были недолгими, но очень бурными, мы были вместе постоянно. Однако вскоре оказалось, что нет возможности быть вместе, мы интреесуемся разными вещами, у насразныецели в жизни, девушка хотела постоянного внимания, к тому же если сравнивать с героями М.Е. Литвака была психологическим вампиром.

После 9 месяцев постоянного времяпровождения я не выдержал и предложил расстаться, причиной я назвал отсутствие чувств, но это враньё, я горел (и к сожалению горю) этой девушкой, но развиваться, находясь в союзе с ней у меня не получается, она против этого.

Мы расстались, прошло 9 месяцев. За это время с её стороны были предложения вернуть отношения назад. Но я был абсолютно против(люди не меняются). Мы остались друзьями.

Как говорится «за что боролся, на то и напоролся» теперь она встречается с моим другом. И меня, видимо как какого-то нелепого собственника это убивает. У меня ужасная депрессия по этому поводу. Я не контролирую себя и свои действия.

Пожалуйста, помогите мне забыть мою бывшую девушку. Я не могу думать о других, не могу учиться, у меня всё падает из рук. Я прекрасно понимаю что сам виноват.

Как перестать думать о ней и начать контролировать свои мысли, как достучаться до себя, что это ревность?

Как стать равнодушным? Я вижу их почти каждый день вместе, и внутри меня бомба замедленного действия. Я говорил ей о том что я ощущаю, даже незнаю зачем я это делал.

Я уверен, что не хочу возвращать отношения, и может это важно, она была первым моим сексуальным партнером, и в этом плане мне её не хватает.

Ужасно хочется переключиться на другую девушку, но не получается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы сейчас старательно пытаетесь сделать две совершенно не правильные в Вашей ситуации вещи: это стараетесь забыть ее и стараетесь переключиться на другую девушку.

Что Вам надо: посвятить специально себя и какое-то время своей жизни воспоминаниям о ваших отношениях — буквально с первых дней и до расставания. Вспоминайте все, вспоминайте мелочи, вспоминайте приятное и плохое — все, что придет Вам в голову — и делайте это намеренно в те часы, специально выделенные для этих воспоминаний, которые Вы можете им посвятить — например, вечером, после того, как Вы сделали уже все необходимое на сегодняшний день. Например, какое-то время — утром, какую-то часть времени — днем. Можете попробовать записывать свои воспоминания — если вдруг захочется это сделать — о каких-то конкретных моментах. Если придет в голову — то можете зарифмовать какие-то строки… Попробуйте прямо сейчас договориться сами с собой — сколько времени Вы можете себе позволить, чтобы свободно предаться этим воспоминаниям! Ваша душа обязана проделать эту работу, которую Вы не позволяете ей сделать! В этот период НЕ позволяйте себе НИ в коем случае обращать внимание на окружающих девушек! Старайтесь игнорировать полностью их существование, старайтесь не замечать, не видеть, не слышать их голосов, не чувствовать запаха их духов — короче, всячески избегать!

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Вами, действительно, движет ни любовь, а просто КАК ЭТО ТАК: ТО ЧТО КОГДА-ТО БЫЛО ВАШИМ НУЖНО ЕЩЁ КОМУ-ТО, И НЕ ПРОСТО КОМУ-ТО, А ВАШЕМУ ДРУГУ.

Ревность — разрушающее и неконструктивное чувство. Вам нужно понять, что другой человек— не ваша собственность.

Ревнуют только слабые! Мы ревнуем, когда чувствуем в себе неуверенность

Вам надо поработать над своей самооценкой. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Удачи Вам, любви и уверенности в себе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Дмитрий, чтобы "переключиться на другую девушку", необходимо завершить отношения с той, в которую влюбились прошлым летом, т.к. пока отношения не будут завершены, не будет места для других отношений, как бы Вы не старались их обрести, им нет места, оно занято… Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Дмитрий! Произведение «Собака на сене» помните? Сам не гам, но и другому не дам. Это не любовь, а эгоизм. Вы по-видимому привыкли, что все в Вашей жизни делается по щелчку пальчиками, я так хочу, а если и не хочу, то пусть будет рядом. Девушка-то Вам не нужна. У Вас с ней все равно ничего не складывается. Вы люди с разных планет. То, что у Вас был активный секс, так это была единственная общая точка соприкосновения. Такие отношения всегда бесперспективны. И почему Вы решили, что у них все нормально? Может тоже побродят туда-сюда и тоже разойдутся. Молодость — это время поиска своей половинки. Порадуйтесь, что у ваших отношений такой хороший финал, она не забеременела, ничем Вас не связала. Идите в спортзал! Давайте хорошую физическую нагрузку. Как говорит известный певец и композитор Олег Газманов, если хочешь быть в хорошей форме, то хотя бы один раз в день ты должен как следует вспотеть. Жизнь продолжается, желаю повзрослеть.

Дима запишитесь на приём к психологу мы занимаемся такими проблемами. Вам помогут разлюбить 100%. И вам будет легче и здоровье поправите. Психология вещь очень полезная. Узнайте в вашем городе где есть психологическа служба. Не бойтесь прийти на приём тут нет ничего постыдного.

Добрый день. Дима, вам стоит поднять самооценку, освободиться от зависимости от первого сексуального партнера, сменить отношение к прошлому опыту, используя «метод замещения» и научиться моделировать свое светлое счастливое будущее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Дмитрий! Возможно вы боитесь сравнения и не в вашу пользу. Вот и за суетились. Если это так, то нужно работать именно с этим ощущением. Тогда и все остальное станет на место.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы поняли, что  у вас нет возможности быть вместе, то зачем ревновать? Отпустите девушку и порадуйтесь за своего друга..

Или это чувство собственника(сам не «ам» и другим не дам) охватило вас? Понимаю, вам трудно справиться со своими чувствами и задетым самолюбием, поскольку отношения вашей девушки и друга развиваются на ваших глазах.

Пока эти отношения не отпустите, другие не начнутся, то есть вы можете их начать в отмеску другу и девушке, показывая, что все нормально.Но это будет иллюзия.

Наверное, это ваша черта характера зацикливаться на негативе? И как-то ваша уверенность пошатнулась и что-то с самооценкой происходит -не так ли?

Вы обратились за помощью к психологам и это первый шаг в направлении самопознания -захотите продолжить-обратитесь очно к психологу.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта и обозначить лучший звездочкой.Спасибо!

С уважением, Людмила.