Я подала на своего парня... - вопрос №565150

Я подала на своего парня заявление о том, что он совершил грабеж! Что он меня ударил, вырвал из рук 71000т р и золотой браслет!!! Возбуждено уголовное дело по ст 161 ч 2! Ему предъявили обвинение!!! Он ничего этого не делал! Я хочу признаться, что солгала!!! Что мне за это будет! Какое наказание? Я мать одиночка и имею сына 7 лет!!!

Ответы

Здравствуйте, Гарис.

Статья 306. Заведомо ложный донос

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте! Нужно знать все обстоятельства и, прежде всего, причину, заставившую Вас сделать это.А уж потом посоветовать, как Вам и обвиняемому выпутаться, пока не поздно, из этой очень непростой ситуации.Хочу подчеркнуть, что действовать нужно очень продуманно, грамотно и осторожно.Пишите.

Ситуация, действительно серьезная.

Мое мнение, что прибегать к заведомо незаконным методам не следует, может так получится, что и парня не спасете и сами будете подвергнуты уголовному преследованию.

по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как было написано выше, максимальное наказание, 6лет лишения свободы.

Однако, в случае признания вины, у Вас есть несколько смягчающих обстоятельств:

1. Наличие несовершеннолетнего ребенка (п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ)

2. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Если будет явка с повинной максимальное наказание не может превышать более 2 третей, то есть не более  4 лет, а учитывая, наличие малолетнего ребенка, скорее всего наказание будет условным, хотя все зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужно учитывать и тот факт что могут приговорить к реальному отбытию наказания в м.л.св.