здравствуйте у меня такая ситуация... - Челябинская область - вопрос №565187

здравствуйте.у меня такая ситуация что я попал в дтп но я не виноват, собственник ТС мой отец, страховая насчитала и выплатила отцу очень мало денег, щас собираюсь подавать в суд на страховую, но мне надо чтоб ту сумму которую они должны будут доплатить после суда перечислили мне на счёт а не на счёт отца которому выдали карточку и туда былапроизведена выплата изначально, могу ли я сделать это, есть генеральная довереность отца на меня, но без его участия так как нет с ним связи

Ответы

То, что Вы «подадите» в суд иск о взыскании со страховой компании денег, еще не значит, что Вы выиграете суд. Можете только потратить кучу денег на тяжбу. Я так полагаю, что Вы провели независимую оценку и сумма ремонта оказалась больше, чем выплатили. Не забывайте, что страховой компанией в рамках ОСАГО оплачивается стоимость ремонта с учетом (точнее за вычетом) износа транспортного средства. Во-вторых, в суде Вы представите свою оценку, ответчик свою. Не факт, что суд примет Вашу оценку. Более того, придется в суде проводить за Ваш счет (как правило за счет истца) экспертизу на предмет определения стоимости ремонта. Какое даст заключение экспертиза, спрогнозировать невозможно. Поэтому в Ваших интересах напрячься финансово, отремонтировать машину реально, после чего предъявить в страховую компанию требование о доплате до реальной стоимости ремонта (но не более 120 000 рублей), но за вычетом износа машины. Естественно надо будет к заявлению о доплате приложить документы, подтверждающие объем и оплаченную (не Вами, а отцом) стоимость ремонта. Если же все-таки что-то выиграете, то деньги сможете получить на свой счет, указав его реквизиты в соответствующем заявлении, только если в доверенности отца указано, что Вы имеете право получить присужденное имущество и деньги.

Если «Генеральная доверенность» о которой идет речь содержит полномочия на получение присужденных денежных средств и имущества, то давать рапоряжения на перчисление денег на определённые счета и реквизиты вы в праве, если же она даёт вам право только на распоряжение ТС  - нет.