Гепатит С - вопрос №565246

Сдал анализы на суммарные гепатит С(HCV) 1-й раз показало положительный, 2-й раз через неделю — отрицательный, 3-й раз через две недели — положительный. Что дальше делать, верить или нет?

Jet
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо установить точный диагноз, для чего пройдите следующее обследование дополнительно :

1. УЗИ печени — покажет есть ли структурные изменения в печени

2. Биохимический анализ крови — общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, гаммаглутаминтрансфераза, холестерин, протромбин, общий белок — печеночные ферменты и их повышение будет свидететельствовать о поражении печени, при нормальных показателях возможно носительство вируса гепатита С

3. ПЦР анализа крови на вирус гепатита С — наиболее точный анализ, который определяет наличие именно вируса в организме

Со всеми результатами нужно обратиться к инфекционисту, так как именно он занимаетсянепосредственно лечением и точной постановкой диагноза у данной категории больных.

Буду признательна за оценку ответа.

  Здравствуйте.Метод ИФА широко используется в медицине для первичной диагностики гепатитов.Это не вирус.Ложноотрицательные реакции очень редки, а может быть ложно-положительный анализ, вследствии прекрестной реакции у пациента с некоторыми другими инфекциями.Перед исследованием за 2-3 дня ограничить прием жирной жаренной пищи, исключить прием алкоголя, воздержаться от физических нагрузок, не пить кофе, не закапывать нос.20% людей контактировали с вирусом и присутствие антител не указывает на гепатит -организм ответил образованием антител.Они не разрушают печень, не повреждают иммунитет и не требуют противовирусной терапии.Что делать? Я согласна с коллегой дообследоваться.Развеять Ваши сомнения поможет врач инфекционист. Сделать ан.крови ПЦР РНК белка гепатита«С»(качественное исследование )-определение генотипа вируса.С ув. Л.А.Наши мнения могут не совпадать.Но мы думали над Вашим вопросом.Если не затруднит оцените совет.