Человеку нужна мед.справка в ГИБДД - вопрос №565383

Подскажите пожалуйста, если человек состоит на учёте нарколога, но после постановки прошло уже 3-и года и никаких жалоб и обращений к врачу не было, как можно получить печать врача на мед.справку для ГАИ.врач отказыввает, есть ли возможность как-то это уладить?

Ответы

Доброго времени дня! Дело в том, что когда он обращался за помощью в наркологический диспансер, то он подписывал документ, где оговаривались условия постановки и снятия его с учета. А это обязательные посещения врача нарколога с интервалами месяц, два и так далее. КАк «уладить» этот вопрос другими действиями, я представления не имею. Не занимался я этими вопросами, и считаю, что с учетом наркологическим, не всё правильно у нас в РФ. Вот и у Вас вопрос возник, кому и как денег дать, хотя и не страдает Ваш близкий человек никакой зависимостью на сегодняшний день, а его обязательно  попытаются заставить ходить на проверки. А это не только обременительно, но и унизительно тоже. Достаточно часто, этот момент является причиной рецидива. Но тем не мение, удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Учет у нарколога предназначен для того, чтобы человека, страдающего алкоголизмом или наркоманией, усилиями врачей, психологов, социальных работников, консультантов, врачей других специальностей — дружно довести до момента снятия с этого учета в связи с полной трезвостью. Если больной избегал по каким-то личным причинам того, что предлагает ему на бесплатной основе государственная наркологическая служба, то это во-первых, не позволяет ничего узнать об этом человеке из медицинской документации — она пустая — и можно предполагать что угодно — о том, что было с ним за эти 3 года, а во-вторых, свидетельствует о нарушенных критических способностях у больного, который старательно уклонялся от услуг, которые во всем мире очень дорого стоят и считаются большим благом — это профессиональная многолетняя реабилитация при болезнях зависимости! По этой причине больного трудно считать лечившимся и вылеченным — а именно это требуется для того, чтобы быть снятым с учета — всего-навсего лечиться, выполнять назначения и достичь состояния устойчивой ремиссии — трезвости, которая должна быть подтверждена 3-летним наблюдением. Эти условия не были соблюдены. Поэтому справку больному выдать не могут, хотя по закону, он мог бы ее уже получить даже 2 года назад, но он же не обращался к врачу — и ему не была интересна его собственная судьба?!

«Улаживать» проблему, которую сам себе создал больной, никто за него не будет — врачам не интересно иметь дело со следователями прокуратуры и судебными разбирательствами! А прокуратура сейчас очень зло настроена в отношении алкоголиков, имеющих водительские права — если Вы еще не слышали об этом — то их просто лишают прав по суду и идут разбираться с врачами.

Человеку следует прийти на прием к лечащему врачу, сообщить о ситуации со справкой и внимательно выслушать ВСЮ информацию о том, что он должен делать для того, чтобы справку получить, когда и как это можно будет сделать! А далее — четко выполнять все рекомендации врача, пока эта справка не будет у него на руках.

Удачи!