Необходимо определить финансовый результат (чистую... - Беларусь - вопрос №565730

Добрый вечер/ночи.

Помогите разобраться со следующей задачкой.

Необходимо определить финансовый результат (чистую прибыль/убыток) деятельности каждого из отделов на основании следующей информации: Условия задания

Не совсем понятно зачем представлены данные за предшествующий период и к какому из отделов они относятся?

На мое видение, можно просто из выручки вычесть себестоимость а остатток взять как НОП рассчитать налог на него и вычесть получив по итогу ЧП..

Но это было бы просто, а думаю, что это не так..

Дополнение автора от 28.02.13 12:39:19

Спасибо за подсказку, Адам Владимирович.

У меня остался только один вопрос, а как быть с графой «Себестоимость» из таблицы? Именно из-за нее я и не соориентировался изначально на Ваш вариант развития решения данной задачи.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий

Ключевая задача КОРРЕКТНО распределить переменные и условно-постоянные затраты (расходы за аналогичный период) на эти четыре центры затрат (отделы и администрацию). Ведь в задании четко сказано: "определить финансовый результат (чистую прибыль/убыток) деятельности КАЖДОГО из отделов".

Следует:  коммунальные, например, распределить по площади отделов, затраты на обучение по количеству персонала в каждом отделе, налог на зарплату на сумму зарплаты каждого отдела и т.д.

Только тогда у вас буде полные издержки отдела а дальше расчет прибыли уже по вашему алгоритму: доходы минус расходы.

Обращайтесь! Удачи!