Здравствуйте! хочу узнать могу ли... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №565790

Здравствуйте! хочу узнать могу ли я иметь двойное гражданство, (Россия и Кыргызстан)получить вод удостоверение? могу ли я купить там автомобиль оформив на себя и ездить тут в россии?

Ответы

Здравствуйте, граждане Казахстана,Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Ст.6 ФЗ говорит о том, что Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Россия имеет соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном.

Как только получите гражданство, будете обладать всеми правами и обязанностями гражданина РФ, в том числе и право на получение вод.удостоверения.

Ввоз автотранспортных средств без уплаты таможеных пошлин и платежей

Без уплаты таможенных пошлин и налогов ввоз автомобилей в РФ разрешен следующим категориям физических лиц:
— постоянно проживающим в РФ — в случае ввоза ими автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории и находящихся в собственности данных лиц либо членов их семей по состоянию на 31.12. 91 г.;
— признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, в случае ввоза ими автомобилей, производства РФ или другого государства — участника СНГ, если эти автомобили приобретены указанными лицами до въезда в РФ, когда иное не предусмотрено международными договорами РФ.

В остальных случаях, руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 N 783
 Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок пошлин, налогов в отношении таких автомобилей установлен Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», а также Таможенным кодексом РФ.

Незабудьте оценивать работу экспертов.