Кот. Травма челюсти и носа? - вопрос №565828

Здравствуйте, наш кот вернулся с прогулки — из носа течет кровь, челюсть не закрывается до конца, вокруг опухла, дышит — сипит… Он лежит клубочком, спит… Трогать боимся, вдруг есть ещё какие-то повреждения… Или кто-то пнул, сбил… Какие лекарства обезболивающие надо давать? Коту около 9 лет. По наблюдением — только передняя часть пострадала, так как вернулся самостоятельно, даже попил воды, ночелюсть не закрывается. Срочно нужна помощь. Трогать ли его? Как кормить, если вдруг сломана челюсть? Ветеринара по близости нет и возможности свозить в город тоже, в связи с метелью. Можно ли что-то сделать самостоятельно?

Лучший ответ по мнению автора

Если рот не закрывается, вероятно, сломана челюсть. В этом случае нужно делать операцию, чтобы челюсть срослась правильно. Если котик дышит как обычно, то есть движения грудной клетки и живота не очень глубокие, он пьет, мочится нормально без крови, также нет крови в кале, можно не обращаться к врачу в течение 1-2 суток, чтобы прошел острый период. Желательно давать обезболивающие: траумель по 1 капле в рот 6 раз в день или анальгин по 1/5 таблетки 2 раза в день. Затем нужно обратиться к врачу для восстановления целостности челюсти.

Кормить нужно жидкой пищей — бульоном нежирным, жидкой кашей с отварным и затем пропущенным через мясорубку мясом, кефиром, простоквашей, жидким яйцом. Если он не может есть сам, кормите аккуратно через шприц без иглы.

Дайте котику антибиотик. Это может быть ампициллин, амоксициллин, флемоксин солютаб и т.п. По инструкции для человека в 1/6 человеческой дозы столько раз в день, сколько указано в инструкции 3-5 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Кристина, по всей вероятности травма у кота серьёзная: здесь может быть всё, что угодно и перелом, и вывих нижней челюсти. Я советую срочно обратиться за помощью к ветеринару. А.В.