Гарднереллез - вопрос №566094

Здравствуйте, я сдавала анализы:ПЦР, у/г соскоб:Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.)-обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Gardnerella vaginalis в материале – 6000 копий/млNeisseria gonorrhoeae,Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis-не обнаружены (2000копий/мл), Ureaplasma species- не обнаружена (Аналитическая чувствительностьтест-системы для выявления Ureaplasma spp. (parvum + urealyticum) в материале – 6000 копий/мл)Бакпосев на микрофлору (урогeн.)-Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл, Escherichia coli 10^4 КОЕ/мл. Врач назначила лечение: орнидазол 6дн./2 раза+бетадин 6дн. по1 св., после свечи гинофлор 6 дн. (Мужа сказала лечить не надо). Пролечилась, выделения остались+пропали месячные, нет уже 3 месяца. Скажите пожалуйста отсутствие месячных связанно с гарднереллезом или это может быть другое заболевание? Тогда какое, ведь в мазке больше ничего не обнаружили. Какие анализы стоит сдать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Отсутствие менструации или аменорея могут быть вызваны гормональными причинами, стрессом и некоторыми заболеваниями.Но никак не могут быть следствием лечения инфекции. По этому поводу отсутствия менструации или  аменореи проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.Надо сдавать анализы на женские гормоны, гормоны щитовидной железы. Еще для уточнения диагноза  понадобится УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте! Однозначно гарднереллез не является причиной отсутствия месячных, прежде всего необходимо исключить гормональные нарушения. Сдайте такие гормоны как ТТГ (отвечает за работу щитовидной железы), пролактин, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон и 17-ОПГ. К сдаче пролактина нужна подготовка накануне(исключение препаратов, курения, алкоголя, стрессов, физнагрузок, секса, бани-сауны, раздражения сосков). Если есть избыточный вес с повышением давления, то проверяйте и кортизол в суточной моче. Этого достаточно, чтобы судить о наличии гормональных нарушений. Также потребуется и проведение УЗИ матки и яичников.