Можно ли делать катетеризацию без предварительной промывки носа? - вопрос №566149

Добрый день! 1) Подскажите можно ли делать катетеризацию правой евстахиевой трубы, без предварительной промывки носа — «кукушки» или хотя бы промыть нос солевым раствором в домашних условиях? Сколько раз проделывается процедура кататеризации?

2) У ребёнка, так сказать из-за садика, постоянный насморк ( неделя-две насморк, 2 дня без него и опять таже схема-2 дня лёгкий насморк, после него сразу зелёные сопельки). Мыему промываем «Хьюмером» носик — 2 раза в день, «Синупрет» капли — 15капель- 3 раза в день? Достаточно ли этого? Или добавить ещё какое-то лечение? Ещё у  нас в детской аптечке имеется «Дулуфен» — гомеопатия( с гомеопатических даём уже «Синупрет»), Нок-Спрей Беби!

Заранее спасибо за ответ! Алёна

Ответы

     Здравствуйте Алена! Моему младшему сыну 6 лет, я даже представить себе не могу, что ребенок должен пройти такую процедуру.Это искренне. Для этой процедуры нужен опыт и снаровка, сложная процедура, поэтому лучше чтоб ее делали специалисты.А вот по поводу насморка, я бы посоветовала, то что проверено на моем дете.1. Нужно над тазиком сделать промывание, препаратом  ; Долфин;-продается в аптеках(это солевой раствор).2.Через 5 минут закапать    ; Мирамистином;.3.И уже потом минут через 10 закапываем капельки. Очень от души хотелось бы Вам помочь.Выздоравливайте!