Доброго времени суток! Ситуация следующая:... - Иркутская область - вопрос №566160

Доброго времени суток! Ситуация следующая: обычная двухкомнатная квартира была приватизирована на трёх человек — отец, мать и их дочь. Перед смертью мать оформляет ЗАВЕЩАНИЕ на всё свое движимое и недвижимое имущество на ДОЧЬ. Кроме доли в квартире имеется еще и небольшой банковский вклад. Дочь собралась снять банковский вклад и пришла за соответствующими разрешительными документами к нотариусу. На что та сказала,что отец так же имеет права на долю умершей матери в квартире и долю банковского клада и что отец, якобы должен написать отказ от своей доли в завещании, на которую, по словам нотариуса он имеет право. Правомерны ли действия нотариуса? Можно ли по закону передать дело другому нотариусу? Куда обращаться в случае, если действия нотариуса неправомерны?

Ответы

скорее всего нотариус имел ввиду обязательную долю в наследстве для отца- как нетрудоспособного супруга наследодателя. если это так, то и действия нотариуса правомерны, обжаловать его действия можно в суд