Алименты. Как подать, если вот такая у меня ситуация?: - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №566242

Ув. юрист! Мы с мужем разведены несколько лет, но живём вместе. Перед тем, как разводиться, я сказала ему, что подам на алименты, но он отреагировал на это очень сурово, и сказал, что будет давать деньги сам. Вот уже прошло несколько лет, и В ГОД он дает нам деньги только пару раз (очень, очень тяжело у него попросить деньги...). Я хочу сейчасподать на алименты, и ему при наших ссорах это говорю, но он ухмыленно говорит- «да подавай, подавай! Всё равно там мало будет денег». (Говорит, что получает мало денег, но я его официальной зарплаты не знаю. Не знаю сколько он получает.). Он говорит- я плачу за квартплату и покупаю продукты, и намекает на то, что я на алименты не смогу подать, якобы он платит квартплату и покупает продукты, но он же не выдает денег сыну? Так ведь получается? 
Подскажите пожалуйста, есть ли вообще повод подавать мне на алименты, и если есть, то как мне доказать судье, что он не дает денег? Может ли квартплата сыграть какую-то роль в сторону бывшего мужа? Ещё раз повторюсь: я не знаю его официальной зарплаты.
Спасибо заранее!

Ответы

Ответ не прост конечно, тема долгая и можно говорить о ней часами.

Вообще как-бы алименты — дело добровольное, если все устраивает — можно не подавать, если муж жадноватый — можно и в суд обратиться. Есть еще такой способ ршения вопроса как «соглашение об уплате алиментов», которое вы можете оформить самостоятельно в письменном виде.

Алименты бывают не только в доле от зарплаты, но и в твердой денежной сумме ежемесячно.

Доказывать что муж не дает денег вам не нужно суде, суд возложит на ужа доказательство обратного (т.е. что он дает деньги).

Справку с места работы запросит суд, а там по ситуации определитесь.

Вот краткий ответ на ваш вопрос, если нужно более глубинно — обратитесь в чат, могу также грамотно составить заявление.

28.02.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store