Ставропольский край

Судебные приставы - вопрос №566501

Такой вопрос — вчера вечером позвонили из службы судебных приставов, известили о том, что у мужа не оплачен штраф 200 рублей. Я конечно удивилась, а потом вспомнила, что был у него инцидент с ГАИ, но деньги он им отдал на месте, а они видимо еще и квитанцию выписали, но это мелочи. Сегодня я звоню, уточнить, как они принимают — мнесообщают, что есть еще один неоплаченный штраф 1000 рублей, хотя этот штраф я сама оплачивала в Сбере еще в октябре 2012 года)). Зашла на сайт судебных приставов, там есть поиск по базе должников, ввела данные — есть только тот штраф, который 1000 рублей, а 200 рублей нет… Странно. Муж отпросился пораньше с работы, заехал к ним, они вручили ему квитанции и сказали после оплаты приехать к ним и предъявить эти квитанции. Вся проблема в том, что муж работает в другом городе, уезжает рано, приезжает поздно… А у меня завтра первый рабочий день на новой работе, быстро сбегать оплатить штраф я смогу, Сбер рядом, а вот ехать к приставам ну прям не вариант)) А по факсу они отказываются принимать квитанции. Вот и думаю — по идее, они должны были прислать заказным письмом копию постановления о возбуждении исполнительного производства, вызвать повесткой и т.п. Вот интересно — можно как-то с ними так поговорить, чтобы не ехать к ним? Какие-то аргументы бывают?))

Ответы

Обычно по телефону такие вопросы не решаются. Если вы оплатили ранее свои долги, то вы просто должны показать квитанции на эти суммы судебному приставу, а он на основании этого должен прекратить исполнительное производство. А то что они действительно должны выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства и вызвать повесткой, то в этом вы правы.

Оплатите кв-ии и отправьте заказным письмом, с уведомлением о вручении  и с описью вложения в адрес ФССП на имя судебного исполнителя с указанием номера исполнительного производства.

Здравствуйте, я бы на вашем месте в первую очередь, обратилась в гаи, и выяснила об этих штрафах, раз у вас есть уверенность в том. что вы платили. если долгов нет, берете справку об отсутствии долга и уже решаете вопрос об закрытии исполнительного производства, предьявив эту справку.

Если долг все же имеется, оплатите и квитации (копии) направьте заказным письмом с уведомлением и все. Ходить к ним ненужно.

В плане постановления и повести, вы естственно правы.

Согласен с коллегами во всем кроме одного.

Судебные приставы по почте копии оплаченных квитанций могут просто проигнорировать. Они всегда требуют оригиналы, сличают с копией (или сами делают копию) и оригинал возвращают по желанию плательщика. Поэтому лучше лично передать подтверждение оплаты и попросить, чтобы они сделали отметку, что получили с датой, подписью и «штампулькой».

Если послать оригинал по почте, то получив могут затерять и тогда никогда не докажете, что платили. И опись вложения не поможет к заказному письму.