Можно ли заразиться СПИДом в общественном туалете? - вопрос №566743

Добрый вечер. Дело вот в чем. Сегодня зашел в один из общественных туалетов по нужде. Зашел, прикрыл дверцу на засов, стою делаю свои дела. И тут мой взор падает на две пустые упаковки из под шприцов в урне.
И тут возник невольный вопрос:
А можно ли заразиться СПИДом или какими нибудь другими болячками, подержавшись сначала за дверцу и засов, за которые наверняка до этого брались люди, использовавшие шприцы (наркоманы), а после держаться за свой половой член?

Лучший ответ по мнению автора

Иван, вне организма человека вирус ВИЧ живет очень короткое время, поэтому прикосновение к поверхности, которой касался вич-инфицированный человек, абсолютно безопасно, здесь нет контакта «кровь-кровь». То же относится и к другим половым инфекциям.