Жанин, Марвелон или Логест - вопрос №566864

Здравствуйте. В прошлом месяце решила использовать ОК, посоветовалась с врачом. Врач назначил Жанин, т.к. я пила его несколько лет назад и побочных действий не было. Начала прием ОК и столкнулась с проблемой постояннных ежедневных коричневых выделений, то кремообразные, то жидкие, то обильные, то скудные. Иногда даже сгустки какие-то бывали. В упаковке ещё 2 таблетки, а живот внизу тянет и ощущениечто менструация начнется с минуты на минуту. Сегодня пошла к врачу и она выдала таблетки Марвелон. Якобы мажущие выделения из-за того, что уровень гормонов в ОК низкий для меня. Но что-то доза дезогестрела 0,15 мг меня пугает. Может все таки дело не в низком количестве гармонов в ОК, может организм привыкает к таблеткам и через месяц, другой все пройдет (как пишут в интернете многие девушки, употребляющие Жанин)? и подойдет ли мне Логест? может его попробывать?
Уровень гормонов в крови у меня в норме, узи показало только седловидную матку, но часто возникают проблемы с воспалением яичников левой стороны. Других нарушений и заболеваний нет.

Дополнение автора от 01.03.13 13:28:13

Мне 24 года, родов, обортов, операций не было. Сегодня ужасно болит живот (как при менструации), пришлось выпить обезбаливающие, выделения стали намного обильнее, но крови нет. Да и не должна быть вроде… ещё 2 таблетки в упаковке. Неужели придется в таком самочувствие дожидаться менструации? и нормально ли сильные боли за несколько дней до месячных? (до приема ОК цикл был ровный, боли только в день менстрауции)

Ответы

Анастасия, вы не указали свой возраст, были ли роды. При приеме первых 2-3 упаковок низкодозированных ОК такие выделения — частое явление, и если Вам это не мешает, то можно продолжать прием Жанина и дальше. Если это мешает и неприятно, то я бы советовала перейти на Марвелон, прекрасный препарат, доза гормонов(эстрагена, не прогестерона! на дезогестрел можно не ориентироваться) в нем невелика, но чуть  больше, чем в Жанине. Так что совет врача вашего  вполне приемлем.  Уровень гормонов в анализе не важен для подбора ОК и на него не ориентируются.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

Подойдет или нет, вы сами можете определить после нескольких месяцев приема этих препаратов. Так как все ОК действуют очень индивидуально на организм.

Все эти 3 препарата хорошие, но по разному действуют на разных женщин.Марвелон-это препарат 3 поколения, там гормонов много. Жанин и Логест-это низкодозированные гормональные  препараты последнего поколения, которые часто дают необильное кровотечение во время приема.