05 07 2012 года была... - Кемеровская область - вопрос №566898

05.07.2012 года была травма в шахте.многооскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков.была сделана операция.Востановиться до сих пор не могу.Отправляют на МСЭ.В акте моей вины нет полностью вина предприятия.Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать и на какую сумму?

Ответы

на основании Закона N 125-ФЗ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред (ст. 220 ТК РФ). Пострадавшему выплачивается утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

— пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

— единовременная страховая выплата;

— ежемесячная страховая выплата;

— оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа застрахованного лица), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Основание — ст. ст. 8 и 9 Закона N 125-ФЗ, а также п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Пособие за весь период болезни до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель.

Единовременную выплату выплачивает непосредственно ФСС РФ. Размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Законом N 292-ФЗ (ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона N 125-ФЗ). 1) сумма, из которой исчисляется размер единовременной
страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
составляет 64 400 рублей.

Незабывайте оценивать работу экспертов.