05 07 2012 года была... - Кемеровская область - вопрос №566898

05.07.2012 года была травма в шахте.многооскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков.была сделана операция.Востановиться до сих пор не могу.Отправляют на МСЭ.В акте моей вины нет полностью вина предприятия.Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать и на какую сумму?

Ответы

на основании Закона N 125-ФЗ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред (ст. 220 ТК РФ). Пострадавшему выплачивается утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

— пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

— единовременная страховая выплата;

— ежемесячная страховая выплата;

— оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа застрахованного лица), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Основание — ст. ст. 8 и 9 Закона N 125-ФЗ, а также п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Пособие за весь период болезни до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. 

Единовременную выплату выплачивает непосредственно ФСС РФ. Размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Законом N 292-ФЗ (ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона N 125-ФЗ). 1) сумма, из которой исчисляется размер единовременной
страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
составляет 64 400 рублей. 

Незабывайте оценивать работу экспертов. 

01.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store