Сахарный диабет - вопрос №566925

Я по ошибке провела анализ на сахар использованной иглой человека болеющего сах. Диабетом. Могу ли я заразится? И какая норма сахара в крови?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, сахарным диабетом заразиться, конечно, нельзя в этом случае, но есть риск передачи тех возможных инфекций, которыми страдал тот человек(гепатит или ВИЧ), риск = примерно 20% в случае использования зараженной полой иглы, а  если была сплошная хирургическая игла, то риск примерно 2%.  В отношении норм сахара — они зависят от способа сдачи анализа. Если это цельная капиллярная кровь (из пальца), то норма 3,3-5,5 ммоль/л, если же глюкоза определялась в плазме крови, то норма 3,7-6,0 ммоль/л. Если глюкометром, то придется смотреть норму по инструкции, они индивидуальны для разных аппаратов и как правило, нормы в них на 12% выше, чем при лабораторном обследовании в поликлинике. На основании однократного анализа на глюкозу нельзя точно поставить диагноз сахарного диабета, если сахар ниже 11 ммоль/л.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Норма 3,5-6,5 ммоль/л. Сах диабетом заразиться невозможно, он не заразен. А вот гепатитом, сифилисом, ВИЧ вполне возможно.

  Здравствуйте, Ирина.По лаборатории сахар крови в норме натощак (3,5-5,5 из переферической крови; из вены до 6,1); пограничное состояние 6,1-7,0 Если больше 7,0 в двух-трех измерениях(натощак)-необходимо дообследование.В глюкометре заложена калибровка нормы.Погрешность  до 10%-зависит даже от объема капельки крови.Всвязи с этим лучше сделать ан.крови в лаборатории, если появились сомнения.Заразиться можно- заболеванием передающеемся через кровь(коллега перечислила) и местно внесение инфекции-восполительные реакции в месте укола.С ув.Л.А.если не затруднит оцените совет.

Нет, диабетом заразиться не можете. Норма сахара натощак из пальца- 3,89- 5,83 ммоль/л если Вам от 14 до 60 лет (после 60 норма возрастает до 6, 38). В крови из вены на 10- 12% выше.