паническая атака - вопрос №566947

Здравствуйте, хотела бы узнать как избавиться от панических атак? с ноября месяца они начали меня беспокоить, когда еду в поезде, в автобусе итд, у меня начинается паника длится максимум минут 10, из-за этого никуда даже не охото выходить.а только сидеть дома в спокойствии, сама по себе я очень много переживаю, думаю… У нас отменили психотерапевтов и дядя посоветовал сходить кпсихиатру, но я боюсь вдруг они напичкают меня всякими таблетками, пью валерьянку и травы… помогите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Доброго вам дня!

Прежде чем предпринимать какие-то действия, важно узнать причину ваших беспокойств. Это возможно сделать только в процессе непосредственного общения с психологом. Можно здесь на сайте. Выбирайте эксперта и пишите ему в чат или в почту.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Здравствуйте!

Не зная подробностей происходящего с Вами, того, что предшествовало появлению панических атак (и ПА ли то, что Вы ощущаете, испытываете?), Вашего возраста, образа жизни, личностных особенностей и т.д. невозможно оказать Вам реальную действенную помощь, она возможна только при индивидуальной работе. К психиатру пока обращаться не стоит, начните с обращения к психологу. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Я представил себе — как Вас хватает тетя-психиатр и давай пичкать Вас всякими таблетками, а Вы кричите, вырываетесь… Ужас! Бррррр… Тоже неплохой сюжет для паники!

Итак, если Вы хотите избавиться от панических атак, которые являются проявлением пограничного психического расстройства — то есть заболеванием, Вам следует вылечить это заболевание. Под лечением я понимаю профессиональную психолого-психотерапевтическую помощь специалиста, который должен провести диагностику — обследование, уточнить этап, стадию, тяжесть Вашего состояния, составить прогноз и план лечебно-реабилитационных мероприятий на некоторое время вперед. А затем реализовать этот самый план. Стандартное лечение панических атак предполагает сочетанное применение медикаментов и психотерапии, среди этих двух методов обязательным компонентом является психотерапия: без нее медикаменты дают лишь временное облегчение.

Психотерапия сегодня оказалась Вам не доступной по месту жительства — вероятно, в бюджетно-бесплатном варианте, но я почему-то уверен, что есть врач-психотерапевт, ведущий платный прием в каком-нибудь коммерческом центре, возможно есть клинический психолог, практикующий психотерапию панических расстройств и наконец, сейчас Вы находитесь среди множества психологов и психотерапевтов, которые готовы оказать Вам помощь в онлайн-режиме.

Но увы, Вы здесь даже не зарегистрировались!

Удачи!

Страх такой же необходимый элемент нашего выживания, как голова, руки и ноги. А вот почему ваша психика стала включать аварийный способ реагирования в том месте, где просто возможно стоит включить элемент сторожа — это необходимо прояснять. Но что абсолютно точно — это зачем-то необходимо вам! От чего вас пытается защищать ваше бессознательное? У меня был случай, когда взрослую женщину привел на прием муж, т.к. она не могла выходить на улицу одна; на второй прием пришла уже сама, хотя и с трудом, третий раз закрепили. Но самое главное, что причина была в случайно обрененном слове другой женщины. Иногда хватает дуновенья крыла бабочки и что-то идет не так. Надо найти первопричину и ответ на вопрос зачем?

Здравствуйте. Панические атаки — это разновидность невротического расстройства. Чтобы избавиться от нее надо пройти курс психотерапии.

Нередко в основе панического страха лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки, например, выступление на сцене и поездка в столичном метро после жизни в провинциальном городе.

Человек испытывает

учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса;

Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта или психолога, одними лекарствами и травами не обойтись.

Могу предложить несколько несколько эффективных техник, которыми Вы можете воспользоваться уже сегодня.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте! Конечно, желательно узнать причины, почему начались Ваши атаки, возможно им предшествовали какие-то личные  психологические или физические травмы или какая-то полученная информация извне запустила механизи Ваших атак, обнаружив причины, мысли их питающие, можно постараться их изменить, к тому же Вы заранее настраиваете себя на худшее, на свою панику, Вы на этом так сильно концентрируетесь, что они становятся почти Вашей реальностью, Вам нужно перед выходом из дома, да и дома, в любое время настраивать себя, запускать позитивные мысли, что все хорошо, все нормально и как только отследите, что опять возвращаетесь к паническим  и др. негативным мыслям, сразу же возвращайте свои мысли к позитивным- если будете настойчивы, то создадите своего рода условный рефлекс- мыслить позиттивно, а со временем и совсем освободитесь от страха, хотя Вам нужно проработать свои глубинные, панические  страхи, которые видимо, явились результатом какой-то Вашей психотравмы, перенесенной в детстве.

Ув.Абонент.Паника имеет зачастую корни в прошлом.Это может быть вполне реальное событие.которое вас когда-то испугало, но вы об этом забыли Сейчас вследствие ослабления психики это событие пытается «пробиться „в вашу память, но проявляются только части его-волнение, сердцебиение ит.д.Если вы установие связь между реальным событием и вашей паникой, то паника прекратится.если это вам не удается самостоятельно, то обращайтесь в чат и получите помощь.Удачи вам.

Здравствуйте!

Если вы чувствуете  симптомы о которых рассказали, вероятно были обстоятельства  в вашей жизни, которые усилили страх и тревогу.Это может быть также связано с поиском выхода и актуальными для вас переменами в жизни. Для того, что бы вам помочь выйти к внутренней стабильности можно начать сотрудничество.

С уважением.

 То, что у вас отменили психотерапевтов, это печально, но всегда есть возможность обратиться к частным специалистам. Ведь чиновники могут сколько угодно там себе отменятб, но забрать профессию не в их силах. Я понимаю ваш страх перед психиатрией, тем более государственной, но все же я поделюсь своим видением проблемы. Приступы тревоги и паники, сопровождающиеся выраженным телесным компонентом у молодых людей чаще всего носят функциональный характер и курируются психотерапевтически, без обязательного подключения фармакологии. Однако есть небольшой процент случаев, когда данные симптомы возникают вследствии эндокринной патологии или как последствия органического поражения нервной систмы. Поэтому теоретически есть смысл предварительно обследоваться для исключения органики, а затем смело обращаться к психотерапевту. Кроме того в некоторых крупных психбольницах существуют отделения неврозов. Обращаться туда или нет, решать вам. Я бы рекомендовал собрать незаангажированные отзывы и поступать по ситуации. Если у вас есть желание поработать он-лайн, обращайтесь. Удачи!

Понимаете Панические атаки на то они и панические, и создаёт их ваша вегетативная ситема, чтобы не выпускать вас из дому, потому что там серый волк бродит. а вдруг вы его повстречаете? Ну, это конечно шутка, но бережёт вас она от стрессов, которые могут возникнуть вне дома. То есть таким не очень приятным способом, но очень эффективным, ваш организм слишком рьяно защищает свою хозяйку, то есть вас. А валерьянка и травы никакого отношения к этому невротическому расстройству не имеют. Ну разве что вы будете пить спиртовые настойки трав, тогда спирт работает, как сильнейший антидепрессант. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Добрый день. О панических атаках (ПА) и методах их лечения прочитайте в этих статьях. Панический страх снимается безмедикаметозно практически за один сеанс))) И если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус