Я продала дом по расписке... - Краснодарский край - вопрос №567102

Я продала дом в 1998 году по расписке, покупатели на себя по ней могут оформить сами дом или он все таки остаеться оформлен на мне? документы находяться сейчас у них

Ответы

по Расписке? нет, оформить не возможно- договор считается заключенным  с момента его государственной регистрации ( ст. 551 ГК РФ), что бы узнать кто является собственником жилого помещения закажите справку из ЕГРП

в такой ситуции они могут это сделать только через суд, предъявив иск о признании права собственности. Дом числится за Вами

если они предъявят в суд иск о признании права собственности и вы будете согласны с иском, то право они получат. Если вы не будете согласны с иском, то сделка будет признана недействительной и с вас взыщут деньги в пользу Покупателей. Расписка не является договором и не будет рассматриваться Регпалатой в качестве основания возникновения права собственности, поэтому право собственности на дом все еще за вами