химия - вопрос №567257

При гидролизе жира было получено три разных сложных эфира глицерина по двум гидроксильным группам. Каждый из них вступает в реакцию присоединения с водородом: один в молярном отношении 1:3, другой — 1:4, третий 1:5. При сжигании 0,01 моль жира образуется 8, 64 г воды. Вычислите молярную массу жира

Ответы

Если я правильно понял условие «три разных сложных эфира глицерина по двум гидроксильным группам» (т.е. каждый из эфиров сод-т 1 общий для них всех кислотный остаток, а оставшаяся пара отличается для каждого эфира), тогда условиям задачи а) «Каждый из них вступает в реакцию присоединения с водородом: один в молярном отношении 1:3, другой — 1:4, третий 1:5» и б) «При сжигании 0,01 моль жира образуется 8,64 г воды» удовлетворяет триглицерид, сод-ий 1 остаток мононенасыщенной пальмитолеиновой к-ты (С15Н29СOOH), способной присоединить 1 моль Н2, и 2 остатка полиненасыщенной линолевой к-ты (С17Н31COOH), способной присоединить 2 моль Н2, и имеющий молярную массу 852 г/моль;

1) образование 3 разных эфиров и р-ия присоединения с водородом:

а) обр-ся триглицерид сос-а H2CO(OCC15H29)-CHO(OCC15H29)-CH2O(OCC15H29), сос-ий только из остатков пальмитолеиновой к-ты, присоединяющий водород в молярном отношении 1:3;

б) обр-ся триглицерид сос-а H2CO(OCC15H29)-CHO(OCC15H29)-CH2O(OCС17Н31), сос-ий из 2 остатков пальмитолеиновой к-ты и 1 остатка  линолевой к-ты и присоединяющий водород в молярном отношении 1:4;

в) обр-ся триглицерид сос-а H2CO(OCC15H29)-CHO(OCС17Н31)-CH2O(OCС17Н31), сос-ий из 1 остатка пальмитолеиновой к-ты и 2 остатков линолевой к-ты и присоединяющий водород в молярном отношении 1:5;

2) сжигание жира (уравнение р-ии):

H2CO(OCC15H29)-CHO(OCС17Н31)-CH2O(OCС17Н31) +76O2 = 55CO2 +48H2O, из кот-го видно, что из 1 моль жира обр-ся 48 моль воды массой 18*48=864 г., след-но из 0.01 моль обр-ся 864*0.01=8.64 г. воды, что соот-т условию б) задачи.

Михаил Александров