Уволили в декретном отпуске - Краснодарский край - вопрос №567268

Меня приняли на работу на место основного работника, который в это время находилась в отпуске по уходу за ребенком.Отработав год, я ушла в отпуск по беременности и родам, далее по уходу за ребенком до 1,5 лет.Полтора года моему ребенку будет в июле.Сейчас основной работник, на месте кого я работаю, выходит на работу.Меня уволили.Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Вас уволили незаконно. В соответствии с требованиями ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной,имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если со дня увольнения (или со дня, когда Вы узнали об увольнении) не прошел один месяц, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании пособия по уходу за ребенком за все время с момента увольнения и компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Всего доброго и удачи!