Болезненное влечение к человеку. - вопрос №567628

Уважаемый доктор!

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом.

Мне 28 лет. Я влюблен в коллегу по работе. Ей сейчас 42 года. У нее нет детей и, похоже, отсутствует спутник жизни.

Сильное чувство к ней у меня возникло давно – 3,5 года назад и со временем не проходит (кроме нее за этот период мне никто не нравился так сильно).  Она догадывается о том,что я к ней неравнодушен и это ее раздражает. Не исключено, что все это из-за разницы в возрасте (хотя, я уже давно не юноша, имею высшее образование, служил в армии). Ни на какой контакт со мной она не идет: пару раз пытался поговорить с ней «о жизни», она отвечала односложно и стремилась прекратить разговор; первой она со мной никогда не здоровается (при этом с остальными мужчинами нашего коллектива общается очень доброжелательно). Оказывал ей некоторые знаки внимания – дарил на день рождения подарки. Несколько раз давал в долг деньги (все остальные сотрудники всегда отказывали ей в этом).

Чувство к этой женщине мне сильно мешает, т.к. я стал раздражительным (теперь уже боюсь стукнуть кого-нибудь прямо на работе), не могу сосредоточиться на каком-либо занятии (постоянно думаю о ней), меня мучает бессонница (случается, что сплю несколько ночей подряд по 4-5 часов). Поэтому я хочу избавиться от такого чувства. Существует ли эффективный способ для этого?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Ваши чувства понятны, ее, пожалуй — тоже! Если Вам ясны Ваши чувства, то эта женщина может только догадываться о том, что Вы думаете или чувствуете — и это людей часто просто напрягает настолько, что проще ограничить контакты и сторониться, чем продолжать теряться в догадках. Ваша проблема я думаю, в корне разрешится, если Вы найдете силы откровенно признаться ей во всем! Это снимет напряжение с Вас и с нее тоже! И в итоге все встанет на свои места: она поймет, что Вы все это время хотели изобразить, а Вы поймете — какова ее настоящая реакция на Ваше чувство. И будет понятно как вести себя дальше!

Удачи!