Вернуть деньги за некачественную услугу - Удмуртская Республика - вопрос №567920

Добрый день, проблема заключается в следующем: на прошлой неделе я купил пакет услуг МТС Коннект 4, после включения дома, данная услуга не оправдала себя, доступ в интернет практически все время отсутствует, если и бывает, то меньше заявленной компанией исполнителем скорости, при том, что место использования их пакета услуг, входит в покрытие их сети. При попытки расторгнуть сделку купли-продажи пакета услуг,по статье 29 ЗоЗПП, продавцы на отрез отказываются возвращать средства, говоря что модем это высокотехнологичное оборудование, которое не подлежит возврату по статье 55 ЗоЗПП, пытаясь им объяснить, что я отказываюсь от их пакета услуг, в который входит модем, сим-карта и тариф коннект 4, как написано у них на сайте, также написано, что они гарантируют правильную работу своего оборудования! Хотелось бы также узнать, можно ли данный пакет услуг отнести также к статье 18 ЗоЗПП? пакет услуг, о котором идет речь: www.udm.mts.ru/mobil_inet_and_tv/internet_comp/connect/

Дополнение автора от 02.03.13 22:43:37

Я бы с радостью, мне было бы легче по ст.18, но они на отрез отказыываются возвращать, мотивируя тем, что модем является высокотехнологичным оборудованием и не подлежит обмену или возрату ст.55 и говорят, если что-то не устраивает, обращайтесь в суд.

Собственно именно по этому и я подумал, а почему бы не по ст.29, там же все четко описанно, конкретно моя ситуаци, как я понимаю МТС КОННЕКТ 4 — это пакет услуг, в который входит и модем и сим-карта, как и написанно на их Оф. сайте. Имеются все док-ва неправильной работы, вернее отсудствия её, все заскриненно — в течении 3-х дней делал скриншоты экрана.

Если идти по ст.18, то как правильно соствить притензию, на что ссылаться, если они включат старую пластинку про ст.55 и собственно, почему не подходит ст.29 ?

Дополнение автора от 03.03.13 11:20:07

Юлия Сергеевна!

>>Идите в суд, экспертизу у них делать не советую… лучше сами пройдите — независимую. Вполне применима ст.18, если товар технически сложный — это не означает снятия вины за его некачественность.

В том то и дело, что касается самого модема, он исправен и экспертиза покажет тоже самое, проблема в качестве их связи, которой просто нет! Также, они упорно скланяют модем к технически сложному товару не подлежащего обмену или возврату ст.55 — пункт 11, как я понимаю, но опять же модем это больше перефирийное уст-во для компьютеров или же все правильно и модем отностится к ст.55 ?

>>Что касается ст.29, какой вы договор-то заключали? Договор об оказании услуг связи?

Я подключал готовое решение, комплект МТС Коннект 4, как я понимаю и как написанно у них на сайте, цитирую описание с их сайта:

>>МТС Коннект — простой и удобный доступ в Интернет в любом месте и в любое время.

В комплект МТС Коннект входит USB-модем и SIM-карта с тарифным планом «МТС Коннект-4». Вы просто вставляете модем в компьютер, разрешаете автоматическую установку программного обеспечения – и через 5 минут можете выходить в Интернет.

Дополнение автора от 03.03.13 13:07:21

Дмитрий Сергеевич!

Да вы правы, ст55 нет, это ПП РФ от 20.10.1998 N 1222, к этому они и относят модем.

По поводу экспертизы, как можно найти на просторах интернета много подобных тем, жалоб от потребителей, мтс делают свою экспертизу, когда я пришол к ним в отдел, мне тоже предлагали сдать им на экспертизу.

>>Ст. 29 в принципе подходит, но Вы не докажете факт некачественности услуги, поскольку даже на сайте продавца есть предупреждение о том, что связь в силу естественных условий распространения радиоволн может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами вблизи или внутри зданий, в туннелях, в подвалах и других подземных сооружениях, из-за локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий и иных причин

Почему, есть же скриншот, где черным по белому видно, что связь вообще отсудствует на протяжении всего дня, даже при том, что антенна(то есть качество сигнала) высокое, их связь проверялаь в нескольких местах, все места в зоне покрытия их сети и везде нет интернета.

Дополнение автора от 03.03.13 18:15:58

Если мне придерживатся ст.18, то они будут определять модем, как сложное техническое оборудование которое не подлежит возврату(ПП РФ от 20.10.1998 N 1222) если непаладок в нем нет, в модеме действительно их не найдут, так как проблема заключается в их связи, которая просто отсудстует в заявленых ими занах покрытия или она очень низкого качества.

Дак как мне поступить в этом случаи, что говорить и на что ссылатся ?

Дополнение автора от 06.03.13 08:41:18

>>Соглашусь с Дмитрием, деньги за модем по ст.29 Вы не вернёте. Откуда такая уверенность в исправности самого модема?

Первое то, что даже при хорошем сигнале(полной онтенне) Сигнал может быть разный, обычно его нет или слабый.

Второе то, что интернет пестрит подобными темами(зря перед покупкай не помониторил) где людям предлагают сдать модем на проверку, после чего отдают и говорят, что модем полностью исправин и менять они не чего не будут, собственно жалоб на них много, разные пакеты и разные модемы, только проблема одна — нет связи. такое чусто, что их сеть вечно перегружена, либо идет специальная пессимизация пропускного канала.

Посоветуйте реальныые дейстия, прочтите пожалуйста дополнение от 03.03.13 18:15:58.

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте по ст. 29, но дело в том, что в соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность). Таким образом, сам модем не относится к услугам, а является товаром, поэтому его стоимость Вам все-равно не вернут, и Вы можете рассчитывать только на возврат суммы оплаты первого месяца доступа в интернет, включенного в данный комплект.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил! Ст. 25 и 29 ЗоЗПП здесь действительно применить нельзя. А вот по ст. 18 Вы имеете право вернуть модем и сим-карту и потребовать возврата уплаченной за этот товар суммы, поэтому пишите претензию о возврате именно товара, а не услуги.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

Здравствуйте!

Добровольно денег не отдадут. Налицо не соблюдениеи условий договора и не честная реклама. В суде дело выиграете, на экспертизу не соглашайтесь (будут предлагать), доказательств у вас достаточно - все заскриненно — в течении 3-х дней делали скриншоты экрана.

Что касается ст. 18, то — В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных  Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Идите в суд, экспертизу у них делать не советую… лучше сами пройдите — независимую. Вполне применима ст.18, если товар технически сложный — это не означает снятия вины за его некачественность.

Что касается ст.29, какой вы договор-то заключали? Договор об оказании услуг связи?

О какой ст. 55 Вы говорите? В ЗоЗПП вообще нет такой статьи! Ст. 29 в принципе подходит, но Вы не докажете факт некачественности услуги, поскольку даже на сайте продавца есть предупреждение о том, что связь в силу естественных условий распространения радиоволн может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами вблизи или внутри зданий, в туннелях, в подвалах и других подземных сооружениях, из-за локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий и иных причин www.udm.mts.ru/mobil_inet_and_tv/help/mts/3g/. А по ст. 18 все намного проще: пишите претензию о возврате денег в связи с неисправностью модема как технически сложного товара, так как с момента покупки прошло менее 15 дней. Даже если модем исправен, а Вы будете настаивать на его неисправности, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, но он, скорее всего, этого делать не станет, так как это дорого и муторно, и ему проще вернуть Вам деньги. В претензии обязательно напишите, что в случае неудовлетворения Ваших требований в установленный законом срок, Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием неустойки.

Соглашусь с Дмитрием, деньги за модем по ст.29 Вы не вернёте. Откуда такая уверенность в исправности самого модема?

Вопрос к коллегам, попробовать взыскать стоимость модема как понесённые убытки — реальный ущерб?