Омская область

Здравствуйте! 7 лет назад брала... - вопрос №567964

Здравствуйте! 7 лет назад брала кредит. Полностью не выплатила. Может СЕЙЧАС (после 7 лет) коллекторская служба взыскивать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в Гражданском Кодексе. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту или последнего телефонного разговора по этому поводу с представителями банка.

Удачи!