Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

собственник квартиры - ребенок - вопрос №568061

Собственником 1-комнатной квартиры является мой сын  (ребенку13 лет). Собственником он стал в результате приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны кроме ребенка —  я (мать) и отец, которые от приватизации отказались. Три года назад мы с сыном из квартиры выписались и уехали на постоянное проживание в другой регион. При разводе определено, что ребенок остается со мной. Отец ребенка вотуже три года прописан и проживает в квартире один. Никакие коммунальные счета не оплачивает, не работает. Накопился большой долг за квартиру. ЖЭК на него подавал в суд, определили задолженность по суду. Но т.к. он не работает, имущества никакого нет, то и судебные приставы взыскать задолженность не могут.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации с квартирой. Отец ребенка работать и не собирается. Кто в конце концов должен будет оплатить весь долг? Не ляжет ли это бремя на ребенка, когда он достигнет совершеннолетия?  Можно ли выписать отца ребенка и продать квартиру, купив отцу меньшую площадь?

продажу квартиры нужно согласовывать с опекой. Отца ребенка без его согласия с учета не снять, т.к. отказался от приватизации и получил пожизненное право пользования квартирой.

02.03.13

хотели услышать что все будет так как вы хотите, но закон суров, но это закон. 

04.03.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store