Семейные отношения - вопрос №568101

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 21 год, гражданскому мужу 35. Мы очень любим друг друга, когда все хорошо — идеальная семья. Он очень заботлив и нежен. Но временами в нашей семье творится что-то невероятное. Начала, наверное я. Дело в том. что когда мне что-то не нравилось — я собирала вещи и уходила, потом начала выставлять его. Происходило это по разнымпричинам — мне видимо не хватало внимания и я очень ревнивая (к его родителям, к бывшей жене, к детям от первого брака). Он на это реагировал не так как мне хотелось, нервничал конечно, переживал, но обратно не звал — приходила сама. Потом начались оскорбления — я эмоционально выплескиваю негатив. Он терпел. теперь начались оскорбления с его стороны, как мне кажется тоже без особого повода. Хотя его очень трудно вывести из себя. Обзывает кем попало и матерится, личные оскорбления начинает первый. Было что поднял руку, пару недель не разговаривали, хотя в этот же день утешал, а следующий плакал (правда я не видела, сам рассказал). Опять поссорились, вчера я пришла поздно домой, а сегодня он и вовсе не пришел ночевать — напился. Что делать? Как сохранить семью? Очень страшно, что мы перешли эту тонкую грань уважения между супругами, перешли на личностные оскорбления. Можно ли вернуться обратно за эту грань и не допускать больше этого по отношению к себе? Как реагировать на ночевку вне дома, чтобы это не повторилось? Помогите. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.мне представляется, что Ваш муж достаточно терпеливый и спокойный.И на заре отношений агрессия от него не исходила.Исходила от Вас-из за ревности и других тревог.То есть, Вы его провоцировали на ответную реакцию.Такой сценарий происходит обычно тогда, когда у женщины низкая самооценка и она ожидает быть отвергнутой мужем из за некоторого, как ей кажется, несовершенства.Тогда она провоцирует враждебность с его стороны и уходит первая.Или выгоняет первая.А дальше уже следствие.Муж устает это терпеть и из спокойного становится раздражительным.И тогда кажется, что вся проблема в его агрессии к жене.А Ваша роль уже не так заметна.Так конфликт ушел вглубь.Мы видим, что муж может жить без ссор, а Вы нет.Как только самооценка Ваша повысится, и Вы сможете жить без ссор.Так как, перестанете бояться фантазийного отвержения и своей фантазийной плохости.Вы станете доверять, и провоцировать мужа на злость перестанет быть необходимым.Мир восстановится.Со своим вопросом Вам, желательно, поработать с психологом.Заодно и мужу показаться.Можно и ко мне.

02.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана.

Можно и нужно. Но Вы не получите рецепта, ибо его просто нет. На Ваше поведение влияет пример Ваших родителей, на его — его, да еще и неудачный брак (из которого он, судя по всему, так и не сделал выводов). Общие фразы о том, что нужно быть терпимее, научиться говорить с партнером на его языке и тп, Вы и так знаете. 

Что нужно сделать лично Вам: так это работать с самооценкой, научиться решать проблемы, а не убегать от них («выгонка» супруга и есть «убегание»), становиться зрелой (пока Вы включаете «обиженного ребенка»). Вам с мужем стоит записаться на семейную терапию. Это обязательно поможет.

02.03.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store