Медаль многодетной матери - Чувашская Республика - Чувашская Республика - вопрос №568338

Здравствуйте.В свое время я не получила медаль многодетной матери У меня пятеро детей.Последнего я родила в 1996 году.Сейчас я на Пенсии.Как мне получить эту медаль? Подскажите пожалуйста.С уважением Маргарита Николаевна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Маргарита Николаевна! Вопросы присвоения медали «Медаль Материнства» до сих пор регламентируется Указом Президиума ВС СССР от 08.07.1944
«Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия — звания „Мать-героиня“ и учреждении ордена „Материнская слава“ и медали „Медаль материнства“

Согласно п.12 Учреждены медаль „Медаль материнства“ I и II степени для награждения матерей, родивших и воспитавших:
пять детей — медалью II степени;
шесть детей — медалью I степени.

Скажу сразу, что во всех регионах с данным вопросом дела обстоят по-разному. Примерное решение проблемы:

Документы для соцзащиты:
1 копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;
2. справки о составе семьи с мест жительства детей;
3. характеристики детей старше 7 лет с места учебы/работы;
4. характеристики для служащих детей с воинской части, военкомата;
5. в случае смерти ребенка — копию свидетельства о смерти;
6. характеристика на мать;
7. копия трудовой книжки
Все эти документы заверяются в соцзащите по месту жительства, плюс там пишется ходатайство от вашего имени и все документы передаются в департамент соцразвития.
Если в вашей соцзащите с вами на эту тему не общаются обращайтесь в общественную приемную губернатора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маргарита Николаевна! Обратитесь с соответствующим заявлением в орган соц. защиты населения по месту Вашего жительства.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!