Республика Бурятия

административное нарушение - вопрос №568497

Здравствуйте! Ситуация такая: машина стоит на обочине 8 минут (зафиксировано камерой наблюдения), в ней находится нетрезвый водитель, подъезжает машина ДПС, обманом заманивают водителя в свою машину и составляют протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения. Факта управления автомобилем в момент составления протокола нет (по ПДД более пяти минут — стоянка). Действителен ли этот протокол?

Ответы

Протокол действителен, если формально он составлен правильно. Теперь придется доказывать отсутствие факта управления автомобилем в состоянии опьянения в суде. На это будет больше шансов, если в протоколе записано, что лицо, в отношении которого он составлен, не согласно с фактом совершения административного правонарушения. Также нужны свидетели, подтверждающие, что он машиной не управлял, а просто сидел в ней.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

03.03.13

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать протокол, и хорошо если там зафиксировано ваше несогласие и объяснение ваше соответствует обстоятельствам.

Но самый главный факт, это видео, где зафиксирована не остановка авто, а подъезд машины ГИБДД к стоящему автомобилю и по видимому, все 8 минут они просто за вами наблюдали и снимали.

К стоящему автомобилю вы можете подходить и сидеть, хоть спать, хоть, что и хоть в каком состоянии.

Приходите в чат с копией протокола, я вам помогу составить обжалование и боритесь за свои вод. права.

04.03.13

Здравствуйте! Закон запрещает нам управлять ТС в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, исходя из Вашей ситуации, камера, как я понял зафиксировала не только факт того, что автомобиль стоял, но и то, как он подъезжал к месту стоянки. А сотрудники ГИБДД наверняка «пасли» данного водителя и в рапорте укажут, что заметили автомобиль, который подозрительно двигался и т.п. Оснований не доверять сотрудникам ГИБДД у суда нет. Поэтому, доказать, что водитель выпил после остановки, будет практически невозможно. Единственным выходом в такой ситуации могут служить нарушения при составлении административных документов или ошибки в них. Составленный протокол, в Вашем случае, действителен, за исключением случаев, когда в нем, как указал выше, содержатся ошибки, которые исключают его из числа доказательств по делу.

04.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store