Республика Бурятия

административное нарушение - вопрос №568497

Здравствуйте! Ситуация такая: машина стоит на обочине 8 минут (зафиксировано камерой наблюдения), в ней находится нетрезвый водитель, подъезжает машина ДПС, обманом заманивают водителя в свою машину и составляют протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения. Факта управления автомобилем в момент составления протокола нет (по ПДД более пяти минут — стоянка). Действителен ли этот протокол?

Ответы

Протокол действителен, если формально он составлен правильно. Теперь придется доказывать отсутствие факта управления автомобилем в состоянии опьянения в суде. На это будет больше шансов, если в протоколе записано, что лицо, в отношении которого он составлен, не согласно с фактом совершения административного правонарушения. Также нужны свидетели, подтверждающие, что он машиной не управлял, а просто сидел в ней.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать протокол, и хорошо если там зафиксировано ваше несогласие и объяснение ваше соответствует обстоятельствам.

Но самый главный факт, это видео, где зафиксирована не остановка авто, а подъезд машины ГИБДД к стоящему автомобилю и по видимому, все 8 минут они просто за вами наблюдали и снимали.

К стоящему автомобилю вы можете подходить и сидеть, хоть спать, хоть, что и хоть в каком состоянии.

Приходите в чат с копией протокола, я вам помогу составить обжалование и боритесь за свои вод. права.

Здравствуйте! Закон запрещает нам управлять ТС в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, исходя из Вашей ситуации, камера, как я понял зафиксировала не только факт того, что автомобиль стоял, но и то, как он подъезжал к месту стоянки. А сотрудники ГИБДД наверняка «пасли» данного водителя и в рапорте укажут, что заметили автомобиль, который подозрительно двигался и т.п. Оснований не доверять сотрудникам ГИБДД у суда нет. Поэтому, доказать, что водитель выпил после остановки, будет практически невозможно. Единственным выходом в такой ситуации могут служить нарушения при составлении административных документов или ошибки в них. Составленный протокол, в Вашем случае, действителен, за исключением случаев, когда в нем, как указал выше, содержатся ошибки, которые исключают его из числа доказательств по делу.