Задержка месячных и контрацептивы - вопрос №568608

Здравствуйте! Я в течение четырех циклов принимала Ярину. До приема Ярины цикл составлял 30 дней. Т.к. Ярина рассчитана на 21 день, кровотечение отмены стало начинаться раньше, и цикл сократился — 23-24 дня. После четвертого цикла в январе решила сделать перерыв. Кровотечение отмены началось через 2 дня после последней таблетки Ярины. Все нормально. Но после произошло два ПА с барьерной контрацепцией.Месячные началисьгде-то 31 января, закончились пятого февраля, первый ПА произошел 10-го, второй — 16-го. После второго мы были не очень уверены, и я где-то через 20 часов приняла Женале (перед этим сделав тест — отриц.). Организм не выдал никаких побочных реакций. (Единственное, не примите за странность, организм выдал какой-то кусок эластичной ткани с пупырышками на части его поверхности. Страх пересилил, и я, по глупости, от него тут же избавилась. Цветом был похож на влагалищные выделения, никакой крови или розовости, бело-желтого цвета). Так вот, но и месячных нет! Ни по расчету на 24-дневный цикл, ни на 30-дн. Я читала, что задержка может быть, но там прописывается, что задержка — если Женале принят ДО овуляции, а по расчету электронного календаря овуляция к 16 могла уже состояться… Вчера (2 марта) сделала тест на беременность — отрицательный. (Возраст для врача имеет значение — мне 21). Не гоните меня просто к гинекологу, здесь у нас они только пугать умеют и на деньги разводить… Помогите разобраться, пожалуйста! Спасибо!

Ответы

И для тестов и для опасений по поводу беременности вообще то рановато. Закончились Ваши месячные 5 февраля, 16- 17 Вы приняли Женале (который влияет, естественно на гормональный фон и само применение препарата может изменять срок следующей менструации). Исходя из Вашего цикла до приема ОК (30 дней) то ожидать месячных Вам нужно как минимум 6- 7 марта (учитывая, что в феврале у нас 28 дней).

Тест, а ещё лучше кровь на ХГЧ имеет смысл делать не ранее 5 — 7 дня задержки, т.е. в Вашем случае не ранее 12 марта (если не начнутся месячные).

Судя по всему, подводя итог, Вы не беременны, месячных стоит ожидать около 7 марта, вполне вероятна их задержка, не связанная с беременностью (учитывая всё выше перчисленное+ВАше психолгическое состояние).

Здоровья и удачи Вам.

03.03.13

Здравствуйте! 

Вы не правильно посчитали. Как раз, если считать по 30-дневному циклу, то ещё 3 — 4 дня надо ждать. Так что, по этому поводу переживать нет причины. Тем более, если считать по 30-дневному циклу, 16 февраля — для овуляции рано, овуляция могла быть 19 — 21 февраля. Так что, Женали Вы приняли, как раз, до овуляции и задержка вполне возможна. 

Беременности можно не опасаться. Вы же приняли Женале вовремя!  

03.03.13

Беременность исключается на 100 процентов. Небольшая задержка на фоне женале. Это может быть при приеме экстренных ок.

03.03.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store