Задачі з молекулярної біології - вопрос №568818

Яким буде нуклеотидний склад ділянки дволанцюгової ДНК, якщо її і-РНК містить аденіну-21%, цитозину-25%, гуаніну-24%, урацилу-30% ?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Надо помнить правило комплементарности азотистых оснований нуклеотидов и-РНК, которая создавалась при транскрипции согласно последовательности нуклеотидов молекулы ДНК.

Правило такое: нуклеотид с азотистым основанием А комплементарен Т, Ц комплементарен Г.

Значит Адениловому(А), цитидиловому (Ц), гуаниловому (Г), урациловому (У) нуклеотидам и-РНК соответствовали:  тимидиловый (Т), гуаниловый (Г), цитидиловый (Ц), адениловый (А) нуклеотиды ДНК.

Поэтому содержание нуклеотидов в ДНК будет таким: Т-21%, Г-25%, Ц-24%, А-30%.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ эксперту!