Томская область

без моего согласия сняли с... - вопрос №569099

без моего согласия сняли с должности с сокращением рабочего дня, я на 5 месяце беременности

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, для перевода Вас на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, Вам необходимо подать работнику письменное заявление об этом с приложением соответствующего медицинского заключения. Если такой работы у работодателя не имеется, он обязан отстранить Вас от работы (ст. 76 ТК РФ) с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Удачи!