Здравствуйте, моему сыну 14 лет,... - вопрос №569153

Здравствуйте, моему сыну 14 лет, совсем перестал учиться, каждый вечер вместе делаем домашние задания, и результата нет, практически одни двойки, есть угроза остаться на второй год, и даже это его не пугает, не курит, не пьет, не матерится, просто замечательный ребенок, пока не коснется учебы. Подскажите, как получить хороший результат в учебе???

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Ваш сын действительно замечательный! Без всяких НО!

И он — подросток. Это значит, что он находится в определенном периоде психоэмоционального развития со своими закономерностями, которых ни один подросток не может избежать — ни по своей воле, ни по воле родителей. Эти закономерности являются благодатной почвой для роста самых разнообразных внутриличностных конфликтов. Эти конфликты не обязательно могут быть очевидными и вырываться наружу как в случае с отклоняющимся поведением у подростков, которое всем заметно. Внутренние конфликты требуют еще больше внимания, поскольку могут сложиться в основу будущих невротических состояний уже во взрослом возрасте. А это никому не интересно.

Так что я бы порекомендовал перевести плавно Ваше общение с сыном в кабинет практикующего психолога, чтобы разобраться во внутренних механизмах, которые провоцируют у сына сегодняшнюю ситуацию с учебой.

То есть результат в учебе прямо не связан с Вашими и его стараниями — его основа может лежать совсем в другом месте!

Удачи!

Добрый день. Оленька, вы -замечтальая мамочка, не менее замечтального сынули. Оленька, обязательно нужно найти причины того, что ваш "совсем перестал учиться". В этом вам окажет помощь психолог. И пока ищите причины, попробуйте попрактиковать мои советы.

1. При каждом удобном случае рассказывайте  и показывайте своему повзрослевшему чаду, что образование делает жизнь интересней, помогает понять мир и многое в нем. И не стесняйтесь приводить доступные, понятные, интересные примеры. Расскажите и о тех, кто благодаря любви к учебе, многого добился.

2.Поговорите с сыном, при необходимости,  подыщите другую школу или другую, более простую, программу. Адеватность программы позволит вернуть интерес к учебе. Вернется интерес — повысится успеваемость.

3. Никогда не сравнивайте своего сынулю со сверстником, который  учится лучше и не акцентируйте внимание своего ребенка на успехах другого, его хорошей учебе, помощи маме и уважении к старшим.

4. Больше хвалите и меньше указывайте на недостатки своего сынули-подростка, ни в коем случае не обзывайте его и не пугайте его тес, что с ним навсегд останутся какие -либо негативные качества (лень и т.д.). Сын все равно не поверит, но очень обидится и замкнется.

5.Никогда не ругайте в присутствии сына его учителей и школу в целом. Ни с домашними, ни с подругой по телефону. Все-таки вы для него — авторитет. Послушает и сделает неутешительные выводы, дескать, точно — и школа плохая, и учителя никуда не годятся. Это только усугубит его нежелание учиться. Постарайтесь всегда положительно отзываться о школе и об учителях-это позволит сыну  более позитивно воспринимать школу, учебу, преподавателей.

6. Не запугивайте и не давите на сына. И уж криминальные и отрицательные примеры категорически  запрещены. Вашему сынуле нужна всяческая поддержка, а не пессимизм не всегда счастливых в жизни взрослых.

Ну вот, ваша примерная линия поведенияс сынулей)))

Терпения вам и мудрости. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус