Нижегородская область

Отказ от приватизации - вопрос №569182

Я проживаю  в трехкомнатной квартире своих родителей вместе с матерью и своим сыном. После смерти отца моя старшая сестра, которая прописана в этой квартире вместе со своими детьми (проживает отдельно в доме своего мужа) попросила разделить лицевые счета (2005 год), чтобы получать отдельную квитанцию об оплате. По согласию всех прописанных в квартире членов семьи мы разделили лицевые счета. После чегосестра, не поставив никого в известность приватизировала часть квартиры, обозначив свою площадь ( одну комнату 17 кв.м). Сейчас сестра настаивает на продаже своей комнаты, т.е. доли в квартире. Оставшиеся две комнаты до сих пор остаюстя не приватазированы, что очень пугает мою маму, и она в свою очередь настаивает на полной приватизиции этой трехкомнатной квартиры, но со своим обязательным участием. Мне это крайне невыгодно, потому что я знаю, что за приватизацией последует продажа (все захотят продать свои доли). Я готова на сегодняшний день выкупить только долю сестры, продав свой дачный участок и машину. А оставшиеся две комнаты оставить неприватизированными. Продавать эту квартиру я в будующем не собираюсь. Она большая, после ремонта и в хорошем районе. Имеет ли право моя мать настоять на приватизиции в судебном порядке? Как мне этого избежать? Что может быть, если квартиру принципиально не приватизировать вообще?

Ответы

вы можете приватизировать только вместе с вашей мамой те комнаты, которые вам достались после раздела лицевых счетов. Ваша сестра сначала обратиться к муниципалитету с просьбой выкупа ее доли и назначит цену. Если муниципалитет не выкупит, то покупайте вы, договаривайтесь с ней. Ваша мама без вашего согласия приватизировать не сможет, если даже пойдет в суд. Нельзя заставить приватизировать того кто не хочет даже в судебном порядке. Но она может разменять оставшиеся комнаты. Если вы сможете выкупить долю сестры, т.е. ее комнату, то может быть стоит рассмотреть вопрос и приватизации с вашей мамой, т.к. доля всегда стоит меньше чем сама квартира, если конечно есть средства на выкуп.

Здравствуйте. вы не можете препятствовать в ее желании приватезировать, вы можете только согласиться учавствовать, что для вас выгодно либо отказаться, тогда у вас вообще доли не будет.

В мунициполитет сестре вашей обращаться не нужно, так как она уже собственник, а не квартиросъемщик, и в первую очередь она должна предложить продажу вам и вашей маме, если вы обе откажитесь письменно, тогда она сможет ее продать другим. Цена за долю не может привышать рыночной.

Если доля будет продана в обход вашему мнению, вы можете в судебном порядке сделку оспорить и выкупить ее сами.

Приняв участие в приватизации с  вашей мамой и выкупив долю сестры, большая доля квартиры будет вашей.

Вступив в наследство вы будете делить долю мамы (по 1/2 от 1/4) с сестрой, и в будущем выкупите еше маленьку часть доли, в итоге квартира будет вашей полноценно.

Так, что приватизируйте, для вас это неплохой вариант, а вашу маму понять можно, она боиться остаться без угла, врят ли она пойдет ее продавть, в крайнем случае оформите ипотеку и выкупите ее долю (1/4).

Не соглашусь с Натальей. Ольга права — сестре необходимо обратиться к муниципалитету. Поясню — Ст.250 ГК наделяет преимущественным правом покупки только участников общей долевой собственности, к которымнаниматели жилых помещений, в том числе комнат в коммунальных квартирах, не относятся. Следовательно, в рассматриваемом варианте преимущественным правом покупки обладают не наниматели комнат, а государство или муниципальное образование, в собственности которых находится жилищный фонд, в лице их уполномоченных органов.

Что касается ипотеки на 1/4 долю, тоже не факт. Не всякий банк согласится на сделку между ближайшими родственниками.

Для более точного ответа по поводу приватизации — Дополните пожалуйсто — кто вписан в договор найма, ордер.