Здраствуйте!!! Суть проблемы в том,... - Свердловская область - вопрос №569374

Здраствуйте!!! Суть проблемы в том, что двигаясь на своём авто по трассе ранним утром(было еще темно) догнал впереди идущую грузовую машину убедившись в безопастности маневра (обгона) и отсутствии знака «обгон запрещен» а так же какой либо разметки на асфальте начел обгонять грузовую машину во время обгона появилась сплошная линия после чего я закончел обгон грузовой машины.вовремя обгона в попутном направлениистояла машина дпс.после чего она поехала за мной, догнав меня остановили.А так же и остановили водителя той самой грузовой машины. Взяли мои документы сказали ждать в машине.после чего к ним в машину залез водитель грузовика, посидел у них после чего вылез и поехал дальше.Как выяснилось позже что они взяли с него пояснение того что он подтверждает что обгон мною был совершон от начала до конца при сплошной линии разметки.Видео записи прямого нарушения они мне не предоставили(возможно ее и нет, но возможно есть запись того как они за мной ехали чтоб остановить).В машине со мной ехоло еще 4 человека все имеют водительское удостоверение.

Ответы

Здравствуйте! Как правило, Ваших свидетелей суд посчитает заинетересованными лицами и их показания будут расценены как попытка оградить Вас от привлечения к административной ответственности. А вот показаниям водителя обгоняемого авто у суда не будет оснований не доверять, так как он предупрежден под роспись об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и заинтересованности никакой у него нет. Иначе говоря, если не будет иных доказательств по делу, то Вас привлекут по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф 5000р.(изменения с 1 января 2013г.) или же лишение ВУ сроком от 4 до 6 мес. (из практики скажу, за подобное нарушение, совершенное впервые, Вас подвергнут наказанию в виде штрафа, но все же, решать будет суд).