приватизация - Ярославская область - вопрос №569451

в квартире проживала семья — отец, мать и трое детей (два сына, одна дочь). мать была лишена родительских прав. на даный момент один ребёнок (сын) умер. Второй сын находится в тюрьме. Младшая дочь в детском доме. Отец и мать умерли. Сын, находящийся в тюрьме, решил продать квартиру. Он оформил генеральную доверенность на свою жену. квартира на данный момент не приватизированна.Может ли его жена, имеющая на руках генеральную доверенность, приватизировать и продать квартиру без участия младшей дочери, находящейся в детском доме? И сможет ли дочь, достигнув совершеннолетия, предъявить права на эту квартиру?
04.03.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Без участия детского дома как опекуна и органа опеки и попечительства приватизировать квартиру только на себя брат не сможет, в приватизации в обязательном порядке будет учавствовать сестра, и естественно будет иметь такие же права на квартиру как и брат.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

04.03.13

дочь имеет право на приватизацию, без согласитя органа опеки и попечительства ни одна сделока до ее совершеннолетия не состоится

04.03.13

Здравствуйте, Мария! По закону, за ребенком, находящемся в детском доме, органами опеки и попечительства  должна быть закреплена жилплощадь в этой квартире. Если это так, то без участия органов опеки сделать с квартирой ничего нельзя, в т.ч. и приватизировать.

В противном случае, если сведений о том, что ребенок имееет право на проживание в квартире, не имеется, возможно по доверенности и приватизировать и продать квартиру.

Во избежание незаконных действий со стороны брата, кто-то (родственники, соседи, друзья) должен поставить в известность органы опеки о готовящейся сделке.

Предъявлять претензии ребенку по достижении совершеннолетия может быть поздно.

Всего доброго!

04.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store