Беременность - вопрос №569501

Здравствуйте! Мне 24 года, есть доченька год и четыре месяца.Роды были путем кесарева сечения.Недавно узнала что беременна.Знаю, что до следующей беременности после кесарева должно пройти не меньше 3х лет.Теперь незнаю что делать.И оставлять боюсь и аборт боюсь делать.ПОМОГИТЕ!

Ответы

Вполне можно оставлять и даже рожать. Шов смотрят по УЗИ, состоятельность его, величину, место прикрепления плода. Через полгода особенно никак уже шов не меняется, так что три года это Вы где то вычитали уже в интернете. Да, рекомендуют врачи через 2 года хотя бы следующие роды, но у Вас так и получится, даже больше. Лично знаю женщину, до сих пор общаемся, у неё четверо кесарят- погодок (кесарево по показаниям, связанным с ЦНС). Великолепые здоровые дети, прекрасно протекающие беременности, никаких осложнений. Хотите оставлять- оставляйте на здоровье. И не нервничайте. Удачи.

Кстати за рубежом, в Финляндии в частности, нормальный перерыв это год считается после кесарева. И рожают.