Я, мать одиночка, сыну 19... - Красноярский край - вопрос №569572

Я, мать одиночка, сыну 19 лет, на алименты не подавала. Недавно нашла биологического отца ребенка. Можно ли получить от него не выплаченные алименты или какую ни будь компенсацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

В соот. со ст. 49 Семейным Кодексом РФ: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст. 78 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т.о. установить отцовство Вы можете. Но в соот. со ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Т.е. взыскать алименты на данный момент не возможно за истечением срока давности и отсутсвия фактов свидетельствующих о принятых мерах к ролучению средств на содержание ребёнка.

Не забывайте оценивать ответы юристов.

Если понадобиться помощь обращайтесь в чат или по электронной почте.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, не можете. во-первых: ребенок уже совершеннолетний; во-вторых: если Вы мать-одиночка, значит отцовство не установлено, что не дает права на получение алиментов.

В вашем случае однозначно нет, но отцовство установите всё же, сын хоть наследство после отца получит.

нет