Предложите: опыт, который доказывает, что... - вопрос №569671

Предложите: опыт, который доказывает, что угольная кислота слабее<br />за уксусную, два способа извлечения стиральной соды с питьевой и один — до-<br />ние питьевой соды из стиральной. Составьте соответствующие химические уравнения.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уксусная кислота, как более сильная, извлекает угольную из ее солей. Угольная кислота разлагается на углекислый газ и воду:

Na2CO3 + 2CH3COOH = 2CH3COONa + H2O + CO2

Образование стиральной соды (карбоната натрия) из питьевой (гидрокарбоната натрия)

1 способ: реакция с гидроксидом натрия

NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

2 способ: разложение при нагревании

2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

Образование питьевой соды (гидрокарбоната натрия) из стиральной (карбоната натрия)

Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров